Мастер-класс Юрия РОСТА

Мастер-класс Юрия РОСТА
Мастер-класс Юрия РОСТА

29-30 апреля на факультете состоялась встреча с нашим выпускником, известным журналистом Юрием Ростом

Юрий Михайлович показал студентам и преподавателям свои фотографии, за каждой из которых стоят характер, судьба, жизнь человека. Его истории, живые и настоящие, хотелось слушать бесконечно. Замечательный рассказчик, фотограф, писатель – такой, каким должен быть настоящий журналист.

Некоторые свои работы Юрий Рост привез на факультет, и в холле третьего этажа открылась его мини-выставка «Групповой портрет на фоне века».

29 марта в 14.00 состоится мастер-класс известного журналиста, выпускника факультета 1967 года Юрия Роста на тему «Групповой портрет на фоне века»

Юрий Рост представляет нам исследования, воспоминания о выдающихся людях нашей страны, будучи их учеником, коллегой, другом. Все эти годы он трудился вместе с ними, был рядом. И поэтому, мне кажется бесспорным тот факт, что вклад Роста в мировую фотожурналистику сопоставим с достижениями самых известных фотографов и мыслителей последних двух веков. Наверное, всем нам впечатление от встречи с Юрием Михайловичем, от воздействия его личности, фотографий и слов даст долгое творческое вдохновение.

У Юрия Роста есть замечательный сайт. Таких воздушных, легких и одновременно наполненных сайтов я раньше не встречала. И вот когда смотришь на фотографии Роста и читаешь статьи, где просто раскрываются сложные идеи, ощущаешь, что все они согреты теплыми чувствами к своим героям: уважением, преклонением перед мужественностью, восхищением глубоким умом, талантом, силой эмоционального поиска, сочувствием одиночеству и тому, что трудно выразить словами….

Для тех, кто всмотрелся в эти работы, вчитался в них, это честь – мыслить себя как бы объединенным с Юрием Ростом и его героями в некоторое символическое сообщество.

Юрий Михайлович – фотограф, писатель с неповторимым авторским стилем, философ, антрополог, социолог. Его, в первую очередь, интересует сущность человека и характер его отношений с обществом, востребованность типов социальной справедливости, солидарности, созидательный потенциал человека. То есть для него было важно понять человека той или иной эпохи, а не слепо осуждать или превозносить. Это достойный пример гражданского мужества и патриотизма еще и потому, что нам не предлагается догматических взглядов, окончательного видения и правильного ответа. Все вопросы, заданные Юрием Ростом, остаются открытыми для нашего с вами дальнейшего исследования.

Елена Шмелева,

зав.кафедрой визуальной журналистики и дизайна периодических изданий,

доцент, кандидат социологических наук

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль