Секция «Массмедиа и культура: опыт взаимодействия»

6 марта 2019 года в рамках традиционной конференции Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» состоялось заседание самой массовой по количеству поданных заявок секции «Массмедиа и культура: опыт взаимодействия» (ведущая — Людмила Петровна Марьина, кандидат социологических наук, доцент СПбГУ, соведущая – Наталия Юсупзянова, студентка магистратуры СПбГУ по направлению «Журналистика и культура общества»).

Модераторами секции выступили Ирина Олеговна Стонт, директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол «Красин»; Мария Сергеевна Мельникова, ведущий специалист по связям с общественностью ледокола «Красин» и Елена Александровна Лебедева, пресс-секретарь Морского технического колледжа.

Организаторами было принято и отобрано свыше 30 заявок от молодых исследователей из Белоруссии, Казахстана, Китая и России.

На секционном заседании среди обсуждаемых вопросов оказались проблемы представления праздничной и бальной культуры в медийном пространстве, полемика о международном культурном проекте «Русские сезоны», тема использования мифов советского времени в современных СМИ, аксиологический анализ роста популярности корейской k-pop культуры в мире, трудность культурной адаптации мигрантов, креативные индустрии России и Китая, досуговая журналистика КНР, образ детства в ювенильных медиа, участие СМИ в благотворительной деятельности, а также проблемы культурного поля журналистики в сетевой среде.

Доклад на тему «Комикс как инструмент журналиста: особенности визуального сторителлинга» вызвал наибольший интерес со стороны аудитории и был признан лучшим. Его автор – студентка Санкт-Петербургского государственного университета Оксана Коломиец.

18 марта 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль