Мы и «Необычный Малевич» в Михайловском замке

Русский музей представил «Необычного Малевича» в Михайловском замке

Сотрудники, студенты и магистранты кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ посетили пресс-показ выставки «Неожиданный Малевич» в Михайловском замке, где представлено 117 рисунков художника, прежде нигде не выставлявшихся, из частного архива ученицы Малевича А. А. Лепорской.

В Русском музее творчество Казимира Малевича представлено наиболее полно по сравнению с любым другим музеем. Однако и здесь хранилось всего 35 графических работ, пока летом 2017 года в коллекцию не поступило 117 рисунков, ранее находившихся в собрании Нины Суетиной – дочери Николая Суетина и воспитанницы Анны Лепорской. Русскому музею их подарила Раиса Стримайтис, выполняя последнюю волю Суетиной. Это стало бесценным даром музею. Впервые зрителю оказался доступен материал, раскрывающий процесс творческого становления и развития художника, от ранних набросков до графических опытов, относящихся к разным этапам деятельности художника на протяжении десятилетий.

Проходя вдоль рядов графических рисунков, очень сложно угадать в этих образах художника, который запомнился широкой общественности картиной «Черный квадрат». Схематические, порой не имеющие логического завершения, они так не похожи на знаменитые геометрические творения Малевича, однако за каждой рациональной геометрической формой неизменно кроется образ, который был выражен в цветовой гамме и композиции.

Организаторы выставки ее основную задачу видят в том, чтобы способствовать более глубокому погружению посетителей в творчество Казимира Малевича, поскольку многие из представленных произведений требуют дополнительного осмысления. Обращает на себя внимание техническая особенность экспонирования работ: так как рисунки по большей части двусторонние, а размер их небольшой, сотрудникам Русского музея пришлось разрабатывать специальную технологию показа.

Выставка «Неожиданный Малевич» создана при поддержке благотворительного фонда «Система», который активно сотрудничает с Русским музеем с 2003 года.

Текст: Виктория Маслеева

Фото: Ирина Масленникова

30 ноября 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль