БЛОХИН Игорь Николаевич

БЛОХИН Игорь Николаевич
БЛОХИН Игорь Николаевич

Профессор, доктор политических наук
i.blokhin@spbu.ru

Публикационная активность в системе Pure

Родился в 1967 г. в городе Чите. Образование получил на историческом факультете Читинского государственного педагогического института. Специальность по диплому — учитель истории, обществоведения и советского права. Учеба в вузе прерывалась службой в рядах Советской армии (1986—1988 гг.). После успешного окончания института в 1992 г. был приглашен работать на кафедру социальных и правовых наук. Участвовал в организации и проведении социологических исследований в рамках проектов "Даурия-Социо", в том числе исследований аудиторий СМИ.

1994 г. И. Н. Блохин был принят на работу в Лабораторию функционирования СМИ факультета журналистики СПбГУ и одновременно стал аспирантом кафедры социологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Выполняя функции социолога, участвовал в проведении социологических исследований аудитории по заказам петербургских СМИ ("Деловой Петербург", "Час Пик", "Санкт-Петербургские ведомости" и др.).

В 1997 г. И. Н. Блохин защитил кандидатскую диссертацию на тему "Мелкое и среднее предпринимательство в социальной структуре современного российского общества". С этого же года занял должность старшего преподавателя кафедры социологии журналистики. В 1999 г. И. Н. Блохин становится доцентом этой кафедры.

И. Н. Блохин работал в различных структурах факультета. Был заместителем декана по вечернему и заочному отделениям, с 2001 по 2006 гг. занимал должность заместителя декана по учебной работе.

Участвовал в создании отдела социологии и маркетинга Издательского дома "Калейдоскоп", проходил стажировку в компании "Гэллап Медиа", сотрудничал в международном исследовательском проекте "Роль СМИ в формировании этнических стереотипов", участвовал в реализации городской программы "Толерантность".

И. Н. Блохиным разработаны лекционные курсы "Журналистика в этнокультурном взаимодействии", "Журналист как исследователь социальных процессов", "Психология вовлечения аудитории", "Исследование рынка массовой информации: технология и практика". В 2003 г. вышло учебное пособие по курсу "Журналистика в этнокультурном взаимодействии", второе издание – в 2013 г. Является автором программ по профилям магистратуры "Политическая журналистика", "Психология журналистики", "Спортивная журналистика", "Социология журналистики", "Тревел-журналистика", "Исследовательская журналистика", "Журналистика и культура общества". Изучает роль журналистики в этнокультурном взаимодействии, социальные роли личности в массовой коммуникации.

Игорь Николаевич участвует в работе учебно-методической комиссии факультета журналистики. Регулярно участвует в конференциях "Медиа в современном мире", "Журналистика: творчество, профессия, индустрия", "Журналистика XXI века" и других мероприятиях.

В 2004 г. труд Игоря Николаевича отмечен грамотой Министерства образования РФ и грамотой Правительства Ленинградской области. В 2020 г. стал лауреатом «Невской премии СПбГУ в области изучения журналистики и массовых коммуникаций» в номинации «Признание»

С 2006 по 2009 гг. И. Н. Блохин находился в докторантуре, тема докторской диссертации – "Этножурналистика в политических процессах: ролевой анализ". В 2008 г. вышла в свет монография "Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование и профессиональное участие". В 2009 г. защищена докторская диссертация, по итогам защиты присвоена ученая степень доктора политических наук. В 2016 году вышла монография "Личность в пространстве массовой коммуникации: начала ролевого анализа".

Общий стаж работы профессора И. Н. Блохина 27 лет, стаж работы по специальности 24 года.

Сферы научных интересов:

Теория журналистики

Социология журналистики и массовых коммуникаций

Политология журналистики и массовых коммуникаций

Журналистика в этнокультурном взаимодействии

Основные читаемые курсы:

Методология и методы исследований журналистики и медиа

Журналистика как социокультурный феномен

Психология вовлечения аудитории

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль