Население цифрового мира: кочевники и «оседлые» цифровые граждане

Соведущие: ст. преподаватель кафедры связей с общественностью в бизнесе Владислав Владимирович Декалов, st043169@student.spbu.ru; магистрант Степан Марков.


Сейчас всё большее количество людей по своей воле или вынужденно выбирают путь «цифровых номадов» («цифровых кочевников») — не привязанных к одному месту мобильных работников, вооруженных лишь лэптопами и смартфонами. Глобальные медийные корпорации и частный бизнес, государство и общественные-политические движения должны принять новую реальность, чтобы как-то сохранить контакт с такой непредсказуемой и своевольной частью своей аудитории. И не забыть про другую — тех, кто принимает новые правила и предпочитают остаться и быть «оседлыми» цифровыми гражданами. В процессе работы секции мы с вами попробуем разобраться в этих феноменах.


Вопросы для обсуждения:

1. Кто такие «цифровые кочевники» и как они взаимодействуют с работодателем, брендами, государством?

2. В чем феномен прекарности и цифрового труда? Можно ли говорить о «цифровом рабстве»?

3. Как глобальные корпорации и социальные платформы эксплуатируют «цифровых кочевников» и «оседлых» цифровых граждан? Так ли уж заманчива удаленная работа?

4. Как меняются и как изменятся в будущем корпоративные коммуникации в условиях, когда нестабильности все больше, а риски нахождения на одном месте выше?

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль