Пост-релиз конкурса "Слово-2022"

Лишь слову жизнь дана…

И. Бунин


17 марта 2023 года состоялся финальный тур конкурса «Слово-2022, или ключ к пониманию русского человека». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Лаборатория ключевых слов: междисциплинарная научная практика для обучающихся магистратуры по направлениям "Журналистика" и "Прикладные коммуникации"», реализуемого победителем грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2022/2023 Стипендиальной программы Владимира Потанина.

В этом году конкурс состоялся второй раз, и безусловным достижением этого года следует считать численный прирост работ конкурсантов, а также географический охват аудитории. Предметом гордости для организаторов конкурса стало то, что для рассмотрения присылали работы студенты самых разных вузов России и ближнего зарубежья, а также выпускники средней школы, которые видят своё профессиональное становление в журналистской профессии.

Традиционно в конкурсе были объявлены три номинации: «Статья», «Эссе» и «Видеосюжет». Во всех номинациях сложилась конкурсная ситуация, особенно сложно членам жюри было выбирать среди множества эссе (в этой номинации соревновались 27 участников).

На первом этапе работы оценивались вслепую, члены жюри учитывали речевую культуру, композиционную стройность, убедительность подачи материала. В результате были выбраны лучшие работы в каждой номинации. Финал получился очень интересным благодаря увлечённости темой как со стороны участников конкурса, так и со стороны жюри. Не было ни одной работы, пропущенной без вопросов и обсуждения. «Мне кажется, я выросла в своих глазах, потому что посмотрела на многое с другой стороны», – делится впечатлениями член жюри А. Н. Гришанина, доцент кафедры теории журналистики и массовой коммуникации СПбГУ.

В очном туре финалисты представили презентации своих проектов, что позволило им продолжить уже состоявшееся исследование, развить его и показать в новом, актуализированном свете, ведь ключевая лексика не стоит на месте, и за несколько недель многое может измениться. Особенно жюри отметило актуальность и красочность презентаций и глубину проработки темы участниками конкурса.

Итак, в результате тайного голосования призовые места распределились следующим образом:


Номинация «Научная статья»

I место заняли Анастасия Полосина и Варвара Рудич (Санкт-Петербургский государственный университет) со статьей «Z и V: от семантической неопределённости к вариативности смыслов».

На II месте оказался Кирилл Ислентьев (Санкт-Петербургский государственный университет) со статьей «О старом названии нового явления: от утки к фейку».

III место осталось за Екатериной Лебединской (Санкт-Петербургский государственный университет) со статьей «Ключевое слово с неопределенной семантикой: прагматический потенциал лексемы мобилизация».

Работы будут включены в сборник научных трудов конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» (индексация в РИНЦ)


Номинация «Публицистическое эссе»

I место заняла Анна Передня (Санкт-Петербургский государственный университет), её работа с поэтическим названием «"Русский мир". Как много в этом слове…» покорила сердца жюри.

На II место вышла Мария Сальникова (Литературный институт имени А.М. Горького) с исполненной публицистического пафоса зарисовкой «Отъезжанты периода СВО».

На III место остался Артём Маньков (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна) с исключительно актуальным размышлением «Англицизмы moment».


Номинация «Видеосюжет»

I место заняла Кристина Есина (Санкт-Петербургский государственный университет) с метафорическим осмыслением понятия санкции в его парадигматических связях.

II место по праву осталось за Софией Высоцкой (Санкт-Петербургский государственный университет) с очень искренне, очень по-журналистски представленной историей «Мемориала».

На III месте оказался творческий дуэт Марии Ибадовой и Евы Катинской (Санкт-Петербургский государственный университет), девчонки знают всё о кризисе и дефолте.


С работами победителей в номинациях «Публицистическое эссе» и «Видеосюжет» можно ознакомиться на сайте DataSlov.

Поздравляем победителей!

Благодарим всех участников за внимание к проекту DataSlov!

Приглашаем к публикации словарных статей!

Пост-релиз конкурса "Слово-2022"

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль