Cекции «Медиапространство Большой Евразии в эпоху глобальных вызовов»

Пост-релиз Секции «Медиапространство Большой Евразии в эпоху глобальных вызовов»

11 марта 2021 г. в рамках традиционной конференции Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» прошло заседание секции «Медиапространство Большой Евразии в эпоху глобальных вызовов» (ведущая – доцент СПбГУ Залина Федоровна Хубецова, соведущая – магистрант Алина Федорова). Участники дискуссии обсудили широкий спектр проблем, с которыми столкнулись массмедиа Европы и Азии в условиях глобальных технологических, политических и социальных вызовов. Итогами своих исследований поделились молодые исследователи из Китая, Белоруссии, Казахстана и России.

Выступления были сгруппированы в две тематические сессии. В первой сессии «Медиапрактики стран ЕАЭС в условиях глобальных вызовов» выступили студенты и магистранты Санкт-Петербургского государственного университета.

Программу открыла Алина Федорова с докладом на тему «Информационное сопровождение международного молодежного сотрудничества стран-участниц ЕАЭС».

Технологиям создания и опровержения в российских СМИ фейковых новостей о политическом кризисе на Украине посвятил свой доклад Дмитрий Бобров.

Анастасия Филатова представила аудитории результаты исследования практик репрезентации в медиапространстве России образа мигранта и миграционного процесса.

В дискуссионной части тематической сессии о медиапрактиках стран ЕАЭС прозвучали сообщения Анны Ренард-Коктыш (МГИМО) и Ксении Щерба (МГУ) об особенностях развития публичного экологического дискурса Евразийского экономического союза в 2019-2020 гг. и Анастасии Тарасовой (Московский гос. политех. ун-т) о практиках российских СМИ по формированию и удовлетворению культурных потребностей аудитории и поиску путей решения проблемы культурного перехода стран ЕАЭС.

Во второй тематической сессии «Европа и Азия в глобальных информационных процессах» были представлены доклады, посвященные развитию массмедиа европейских и азиатских стран в условиях пандемии и взрывного развития цифровых технологий.

Ангелина Мильченко (МГУ) представила итоги своего исследования по теме «Сериальная продукция в странах Европы: предпочтения французской аудитории» и поделилась с участниками конференции данными о том, как в период пандемии изменились практики просмотра телевидения и предпочтения по сериальной продукции у жителей Франции.

О проблемах бытования массмедиа Республики Косово в условиях политической и финансовой неопределенности рассказала Валерия Ширлина (СПбГУ).

Азиатские медиапрактики были представлены в выступлениях трех магистрантов СПбГУ, представляющих КНР. Доклад Ню Мэнси был посвящен успешному опыту цифровой трансформации китайской общественно-политической молодежной газеты China Youth Daily. Характер репрезентации китайско-японских отношений в китайских СМИ был описан в докладе Лю Юй. Сетевые оценки как фактор формирования туристического имиджа городов регионального значения стали предметом изучения Цзинь Лин.

После завершения секции были подведены итоги конкурса на лучший доклад. Победителем конкурса была признана Алина Федорова. Организаторы конференции поздравляют Алину и желают ей новых успехов в исследовательской работе!

Cекции «Медиапространство Большой Евразии в эпоху глобальных вызовов»

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль