Секция "Этика и эстетика профессиональной речи в медиа". Подводим итоги

11 марта в рамках международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов "Медиа в современном мире. Молодые исследователи" состоялась традиционная секция "Этика и эстетика профессиональной речи в медиа". Как всегда, секция собрала большое количество участников. Размещаем их отзывы. И ждём всех в следующем году с новыми мыслями, идеями, результатами исследований! Успешного и плодотворного научного творчества!

Мария Кузьмишина

«Дистанционка», о которой говорили на секции «Этика и эстетика» настигла и конференцию, но не помешала ей. Даже придала свой шарм и уютную атмосферу. Поговорили о «новичке», «биткоинах» и «локдауне». Собрали себе в копилку мемы, полистали журнал «Монстер Хай» про фэшн-кукол и немного поиграли в языковые игры. Столько всего молодежного, современного, актуального и интересного в одном месте я давно не встречала.

Полина Янученко

Хочу поблагодарить организаторов за проведение должным образом конференции! Отмечу, что в секции «Этика и эстетика профессиональной речи в медиа» были отобраны доклады на актуальные темы, в которых разбирались такие современные термины как: «локдаун», «биткоин», «новичок», «медиатекст» и др. Всё, что затрагивает насущные проблемы, всегда интересно, поэтому с удовольствием слушала докладчиков и подчерпнула для себя новое. Отдельное спасибо организаторам за отзывчивость, конференция у меня совпала с работой, но всё удалось разрешить! Надеюсь, в следующем году тоже стану участником этой конференции. До новых встреч!

Ксения Попова

В 2021 году я впервые приняла участие в международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи». Доклад был представлен в секции «Этика и эстетика профессиональной речи в медиа». Актуальность изучения медиатекстов с точки зрения этики и эстетики обусловлена медиацентричностью культуры и поиском «этического канона» в современной медиаречи.

В период работы секции «Этика и эстетика профессиональной речи в медиа» мне удалось не только поделиться результатами научного исследования, но и познакомиться с глубокими, информативными докладами. Думаю, что подобные конференции — уникальная возможность для молодых исследователей не только презентовать работы и рассказать о полученных результатах, но и найти единомышленников, познакомиться с новыми направлениями и уточнить научный интерес.

Признательна организаторам за предоставленную возможность быть частью конференции-2021.

Мария Теплых

Несмотря на то, что секция «Этика и эстетика профессиональной речи в медиа» завершилась почти на два часа позже, чем изначально планировалось, время пролетело незаметно. За это спасибо ребятам: их доклады помогли открыть для себя что-то новое и определиться с направлением дальнейших исследований. В конце даже трудно было выделить лучших.

Пожалуй, больше всего поражает то, как много труда молодых исследователей и их научных руководителей стоит за каждой работой. Приятно знать, что будущее науки и журналистики в руках таких умных и целеустремленных ребят.

Спасибо за бесценный опыт и яркие впечатления! И, конечно, отдельная благодарность соведущим секции за душевную атмосферу.

Надеюсь на встречу следующей весной, но уже в стенах университета:)

Александра Косолапова

Впервые я подала заявку на секцию в одиннадцатом классе. Тогда мне казалось, что я стучусь в какую-то гигантскую страшную дверь, запертую на амбарный замок. Работа у меня, конечно, была детская, я ни на что не рассчитывала, но, когда пришел отказ, меня восхитило, с каким уважением и даже теплом он был написан. В этом вся наша Конференция, да и весь наш Институт. Когда еще молодые, но уже исследователи стучатся во внушительную дверь науки, за ней оказываются прекрасные Ученые, готовые слушать наши, местами детские, научные изыскания и вполне серьезно обращаться к нам не иначе как «коллега». Спасибо Конференции и нашему Институту за возможность включиться в научную деятельность с первых лет учебы. Я уверена - мы на верном пути.

Анна Торговцева

Мне всё понравилось. Особенно в сравнении с конференцией, на которой была в 2019 или 2018 году (точно не помню), тогда она мне показалась чересчур формальной. Сейчас же была благоприятная обстановка, видно, что благодаря этому меньше волнения у коллег, да и я лично почти не волновалась. То, что так много участников было, на мой взгляд, хорошо. Больше людей - больше хороших вопросов, не вымученных из приличия, а связанных с реальным интересом слушателей.

По тезисам: как я сказала вчера, слышала я не всё, так как иногда надо было отвлекаться на работу, но могу сказать, что были интересные доклады. В том числе про мемы, про слова текущего момента, про журнал Monster high и другие.

Дарья Шавгенина

Доклады, представленные на секции «Этика и эстетика профессиональной речи в медиа» были разделены на несколько тематических групп: значимые лингвистические категории, использование различных стилистических приемов и группа, содержащая в себе наибольшее количество представленных докладов- ключевые слова текущего момента. Такое деление помогло выстроить логичный сценарий выступления участников. Доклады, прозвучавшие в каждой тематической категории, дополняли и раскрывали друг друга.

Каждый выступающий продемонстрировал глубину знаний и неподдельный интерес к теме своего исследования. Нужно отметить, что тезисы, прозвучавшие на секции, посвящены действительно актуальным и разнообразным темам, связанным с изучением современных медиа. Именно этот факт, на мой взгляд, вызывал оживленную дискуссию и возникновение множества вопросов практически после каждого выступления.

Участие в секции «Этика и эстетика профессиональной речи в медиа» было не только интересным, но и полезным, так как помимо представления результатов собственного исследования, была возможность ознакомиться с другими работами, зачастую близкими по тематике, почерпнуть полезную информацию и даже найти единомышленников.

Екатерина Лебединская

На секции «Этика и эстетика профессиональной речи в медиа» докладчики представили глубокие и интересные исследования по актуальным темам: о ключевых словах текущего момента, которые позволяют проследить значимые изменения в языке массмедиа, о важных и неизменно вызывающих интерес в научном сообществе лингвистических категориях (модальность, речевое воздействие, жанровые модели), различных пластах лексики (эвфемизмы, эрративы, варваризмы, заимствования, фразеологизмы) и стилистических приемах (метафора, языковая игра). Примечательно, что тематический охват медиатекстов, вошедших в эмпирическую базу исследований, простирается от общественно-политических изданий до узкоспециализированных (например, иппологических журналов).

Практически каждый доклад вызывал оживленную и насыщенную дискуссию: участники и соведущие секции задавали докладчикам интересные вопросы и получали развернутые и не менее занимательные ответы. Таким образом, получилось выстроить конструктивный научный диалог: каждый участник мог принять участие в обсуждении значимых исследовательских проблем. Особое место в секционном заседании было отведено работам по выявлению значений ключевых слов текущего момента и исследованию динамики их вхождения в узус («новичок», «обнуление», «локдаун», «дистанционка», «ковид»). Доклады были встречены интересными вопросами и замечаниями, которые, как отметили сами выступающие, открыли для них новые аспекты в изучении актуальной проблематики.

Мне было приятно поучаствовать в столь интересной дискуссии и оказаться среди участников, каждый из которых искренне увлечён своим научным исследованием. Докладчики были открыты к диалогу и с радостью отвечали на все интересующие вопросы. Доклады, представленные на заседании, позволяют не только расширить лингвистический кругозор, но и содержат много полезной информации, которая очень пригодится для

подготовки рефератов и, конечно, диплома. И это в очередной раз говорит об их актуальности и значимости.

Анастасия Переверзева

Участие в секции «Этика и эстетика профессиональной речи» дарит сразу две важные идеи: идею о том, что поле исследования речи медиадискурса практически неисчерпаемо - настолько разные аспекты изучения были представлены докладчиками, а ещё идею о том, что мир науки куда ближе, доступнее и интереснее, чем кажется поначалу. После участия в конференции понимаешь, что научный дискурс сегодня не в упадке, а совсем наоборот, и чувствуешь, что и твой научный интерес может быть востребован и актуален.

Валерия Дербина

В этом году конференция и работа секции приобрели новое звучание, но от этого не менее радостно видеть, что несмотря на все условия онлайн-формата, любовь к науке и медиа продолжает объединять на одной площадке совершенно разные научные воззрения. Отдельная благодарность Екатерине Александровне и Наталье Анатольевне за то, что движение научной мысли не прекращалось ни на секунду, каждый смог поделиться своими идеями, а вопросы, споры и рассуждения о медиаречи сделали секцию живой и интересной. Надеюсь на уже очную встречу в стенах университета в следующем году!

Екатерина Александровна Щеглова | 14 марта 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль