Читаем классику

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Алупка

Рассказ Ивана Бунина "Алупка" читает Диляра Теляшева.
Звукорежиссер: Мария Быкова

Ожерелье

Можно только поражаться удивительному дару Ги Де Мопассана и в очередной раз вспоминать, что «краткость-сестра таланта». Сегодня в рубрике «Читаем классику» Валентина Бортовик представит вам неопровержимое доказательство вышеупомянутой фразы – познакомит вас с новеллой «Ожерелье».

Студент

Сегодня – это неизбежное продолжение событий вчерашних. Связи между временем и пространством, между судьбами всего человечества - неразрывны. Мы сейчас - как результат былых поисков, ошибок и подвигов. Но лишь считанные единицы могут узреть эту связь, поймать ее за едва заметные нити. Не каждый из нас - чеховский студент.
Читает: Артем ...

Читать далее

Сердце-обличитель

Еще до фильмов «Астрал-3», «Пила» и «Заклятье», до появления Стивена Кинга и Говарда Ф. Лавкрафта люди знали, чем они могут себя напугать. Страшными рассказами Эдгара Алана По. Любой незначительный шорох этот непревзойденный Король Ужасов мог обратить в ночной кошмар. «Сердце-обличитель» - один из самых знаменитых страшных рассказов По. А сможет ...

Читать далее

Любовь

Ночь, улица, фонарь, аптека... Вор, балабол и дискотека - именно так можно кратко описать содержание рассказа Михаила Зощенко "Любовь". Хотя сам писатель не походил на своих героев - невероятно смелый человек, получивший военных наград больше, чем литературных. И пусть позже его творчество назовут "антисоветскими выпадами", сатирические зарисовки Зощенко были и ...

Читать далее

Пурпурное платье

Каждый из нас хочет верить, что чудеса случаются. Рассказ О'Генри "Пурпурное платье" поведает о том, что чудо подчас сокрыто в нас самих.
Читает: Надежда Ларионова
Звукорежиссер: Мария Быкова

Люди с прищуренными глазами

Среди огромного количества возможных болезней читающих людей самая частая - близорукость. Всю свою жизнь ею страдал писатель и сатирик - Аркадий Аверченко. Эта особенность позволила ему находить удивительное в близком и смешное в обычном. О том, что может случиться с человеком, если у него плохое зрение, в рассказе "Люди с ...

Читать далее

Укрощение велосипеда

Вы помните свою первую поездку на велосипеде? Скорее всего она была весьма короткой и явно завершилась не там, где вы планировали, но надеюсь вы получили не меньше удовольствия, чем герой рассказа Марка Твена "Укрощение велосипеда".
Читает: Раид Аудах
Звукорежиссер: Мария Быкова

Персики

Любовь толкает нас на героические подвиги, но даже в этом геройстве есть место иронии и юмору. Американский писатель О.Генри мастерски описывал бытовые ситуации в комической манере. Рассказ «Персики» - яркий пример того, как в одном произведении могут ужиться лирическое и юмористическое.
Читает: Ксения Ослопова
Редактор: Мария ...

Читать далее

Демоническая женщина

Надежду Александровну Тэффи называли первой русской юмористкой начала 20 века, а рассказ «Демоническая женщина» является одним из самых известных ее произведений. Поэтому если вы еще не знакомы с ним, то самое время наверстать упущенное.
Читает: Диляра Сулейманова
Звукорежиссер: Мария Быкова

Брак через 10-15 лет

С тоской и тонкой иронией глядел на свое поколение Антон Павлович Чехов. А что бы писатель сказал, живи он в 2015 году? Во всяком случае, кое-что он предвидел еще тогда, в девятнадцатом веке. Например, то, что сокровенное, а для многих и сакральное, таинство бракосочетания превратится в обыкновенную финансово-бюрократическую махинацию.
Читает: Олег ...

Читать далее

Хобби аптекаря

Хотите, расскажу вам страшную историю? "Последний человек на Земле сидел в комнате. И тут в дверь постучали..."
Фредерик Браун, американский писатель-фантаст, мог буквально парой фраз заставить читателя вздрогнуть и дать волю его воображению. Обладатель премии Эдгара По за лучший первый роман, он умело сочетал в своей прозе фантастику, детектив и горькую ...

Читать далее

Всего файлов 69
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль