MIR24.tv: Журналисты МТРК «Мир» провели открытые лекции в СПбГУ. 13 марта 2023 года

Сотрудники телерадиокомпании «Мир» провели открытые лекции в Санкт-Петербургском государственном университете. Мероприятия стали частью образовательного проекта «Лаборатории Мира».

Дата: 13 марта 2023 года

Источник

«Я как главный редактор и вы как журналисты отвечаете за все своей головой. И как только вы где-то недоглядели, что-то не досмотрели придется получать всем!» – заявил главный редактор Санкт-Петербургского филиала МТРК «Мир» Евгений Васильев.

О таком не расскажут на парах и не напишут в учебниках. Четыре лекции для будущих журналистов от практиков. Главный редактор петербургского филиала Евгений Васильев научил, как не выдать в эфир фейковую новость, а спецкор Андрей Захаров – ас международной журналистики – как оставаться дипломатичным в любой ситуации.

«Вы устанавливаете эти связи – дружбу между народами, несмотря ни на что. Я не говорю сейчас про политику. Я говорю про взаимоотношения человеческие», – сообщил специальный корреспондент МТРК «Мир» Андрей Захаров.

Каждый урок длится 60 минут – немного теории, все приправлено сюжетами, интервью, стендапами и, конечно, опытом. Как держаться в кадре и не забыть свой текст, рассказал Артур Ломидзе.

«Очень важно быть опрятными: если у журналиста пятно от кетчупа на рубашке, то что бы он не рассказывал, все будут смотреть на его пятно от кетчупа», – объяснил специальный корреспондент МТРК «Мир» Артур Ломидзе.

О том, как перевести с научного языка на телевизионный с помощью образов и графики поведала медицинский обозреватель Анастасия Глебова. Все лекции студенты слушали с неподдельным интересом, записывали.

«Это такие советы, без которых работа журналиста невозможна, но которые на лекциях не дают, тем не менее. Поэтому вот это бы выделил, практические советы», – рассказал студент второго курса Санкт-Петербургского государственного университета Илья Шевченко.

Журналисты МТРК «Мир» очень волновались, когда готовились к мастер-классам. Хотелось не только опытом поделиться, но и показать разные грани профессии.

«Восстановить тот интерес, который у них когда-то был к журналистике, но ближе к 3-4 курсу он немного пропадал. И сейчас он снова восстанавливается», – заявил руководитель образовательной программы бакалавриата «Международная журналистика» Руслан Бекуров.

Занятия посетили более сотни студентов. Многие захотели пройти летнюю практику на телеканале «МИР».

Мастер-классы в Санкт-Петербургском государственном университете приурочены к Году педагога и наставника.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль