ЛенТВ24: Екатерина Щеглова рассказала историю ненормативной лексики. 2 февраля 2023 года

Изначально нецензурные слова были, в том числе, прерогативой сильного пола, считает доцент СПбГУ Екатерина Щеглова (кафедра медиалингвистики).

Дата: 2 февраля 2023 года

В ходе программы «Актуальный разговор» на ЛенТВ24 преподаватель кафедры медиалингвистики СПбГУ, кандидат филологических наук Екатерина Щеглова рассказала, что изначально нецензурные слова были, в том числе, прерогативой сильного пола.

«Это определение и места женщины в обществе. Это ведь изначально – мужской язык. Кому допустимо ругаться? По-хорошему, никому. Но если ругается мужчина, это еще ничего, пережить можно. То есть в культуре этот язык воспринимается как мужской. И это – демонстрация положения женщины. Ведь оскорбление идет в женскую сторону, по женской линии. То есть: знай, женщина, свое место».

Екатерина Щеглова