Газета «Российские корейцы»: профессор Сергей Ильченко – о фестивале корейского кино. Январь 2023 года

В кинозале Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге состоялся показ корейских фильмов, организованный дирекцией Диалога «Россия - Республика Корея» (ДРРК) при поддержке Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербургского государственного университета, Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге. Представляем читателям экспертное мнение специалистов СПбГУ

Источник

№228, январь 2023 года

─ Фестиваль кино Южной Кореи состоялся, как никогда, вовремя. В сложных внешнеполитических условиях и напряженных отношений со многими странами показ в Российской национальной библиотеке, организованный Форумом ДРРК и Генеральным консульством Южной Кореи, вызвал повышенный интерес публики. Зрители смогли увидеть картины разных периодов развития азиатской страны, все они в своей совокупности представили жизнь ее граждан. Удивительным образом фильмы разных жанров напомнили о том, какие проблемы волнуют жителей Корейского полуострова.

Дополнительным бонусом для зрителей стали выступления моих коллег перед показом каждой из картин. Подобные экспертные комментарии помогли публике более адекватно воспринимать увиденное на экране. И здесь стоит сказать о том, что такая практика достойна того, чтобы быть продолженной в будущем. А то, что знакомство с Южной Кореей с помощью десятой музы должно быть продолжено, не сомневаюсь, так как в той далекой стране, которая после фестиваля стала нам ближе, есть еще немало достойных нашего внимания картин.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль