«Петербургский дневник»: Cергей Ильченко о фильмах Сергея Микаэляна. 1 ноября 2023 года

Сергей Ильченко: «Каждый фильм Сергея Микаэляна – поступок»

Кинокритик профессор кафедры тележурналистики Санкт-Петербургского государственного университета вспоминает фильмографию классика

Дата: 1 ноября 2023 года

Сегодня могло исполниться 100 лет режиссеру Сергею Микаэляну. Его фамилия не так известна, как других классиков советского кинематографа, однако он подарил нам несколько хитов, без которых очень трудно представить отечественную культуру.

Сергей Микаэлян был фронтовиком и сыном врага народа, да и в киноиндустрию не рвался, поэтому первый фильм «Разноцветные камушки» (6+) снял в весьма зрелом возрасте – в 37 лет. Возможно, поэтому у него не было проходных картин, каждый его фильм – поступок.

Первой яркой работой Сергея Микаэляна стала драма «Иду на грозу» (12+) по одноименному роману Даниила Гранина. Фильм прогремел на весь СССР так, что цензоры разрешили достать с дальней полки драму «Принимаю бой» (12+), снятую Сергеем Микаэляном три года назад.

Следующей яркой точкой в его карьере стал «Гроссмейстер» (16+), в котором задолго до «Иронии судьбы» (6+) и «Служебного романа» (6+) раскрылся невероятный талант актера Андрея Мягкова. Картина собрала много наград по всему СССР и даже чуть дальше, однако через четыре года после премьеры шахматист Виктор Корчной, сыгравший в «Гроссмейстере» самого себя, просил политическое убежище в Нидерландах. Естественно, фильм после этого убрали на дальнюю полку, вероятно, поэтому сегодня о нем почти не помнят.

По-настоящему международное признание пришло Сергею Микаэляну после выхода драмы «Премия» (12+), в которой сыграл весь цвет советского кинематографа: Евгений Леонов, Олег Янковский, Армен Джигарханян, Нина Ургант, Светлана Крючкова и другие. Этот, казалось бы, сугубо советский фильм о партсобрании строительного треста, снятый в одних декорациях, внезапно оценили на фестивалях Польши, Испании и даже США. Понравился фильм и советским властям, на одном из съездов КПССС Леонид Брежнев сказал, что «наше искусство развивается очень хорошо, даже вопрос выплаты премии строителям там поднимается». Это была прямая отсылка к фильму.

Несмотря на проблемы с советскими властями, фильмы Сергея Микаэляна Леониду Брежневу нравились. Есть легенда, что генеральный секретарь ЦК КПСС посмотрел пронзительный фильм «Вдовы» (0+) про непарадную жизнь женщин, потерявших мужей в Великую отечественную войну, и так расчувствовался, что дал распоряжение помочь реальным вдовам.

Драма «Рейс 222» (12+), снятая по реальным событиям, стала одним из ярчайших фильмов 80-х. Большую часть ролей фильма Сергей Микаэлян отдал непрофессиональным актерам. Естественно, на киностудии «Ленфильм» к идее режиссера отнеслись скептически, однако когда фильм вышел, дружно признали его шедевром. Рядовым советским гражданам картина тоже понравилась: в прокате 1986 года «Рейс 222» стал третьим по популярности.

Впрочем, молодому поколению я рекомендую начать знакомство с фильмографией Сергея Микаэляна с комедийной мелодрамы «Влюблен по собственному желанию» (12+). Это вдохновляющая история о том, что каждый человек хозяин своей судьбы.