«Петербургский дневник»: Cергей Ильченко о поэте Николае Добронравове. 17 сентября 2023 года

«Поэт с большой буквы»: чем запомнится Николай Добронравов

Он скончался на 95-м году жизни

Дата: 17 сентября 2023 года

Фильмы забылись, а музыка нет…

Немногие знают, что творческую карьеру Николай Добронравов начинал как актер. Он сыграл небольшие роли в не самых известных советских фильмах «Спортивная честь» и «Возвращение Василия Бортникова». Однако Добронравов стал неотъемлемой частью отечественного кинематографа, просто другим образом.

«Советский кинематограф отличался тем, что почти во всех фильмах было одно-два вокальных сочинения, а иногда и целый цикл песен. Причем иногда фильмы забывались, а песни – нет. Все знают песню «Как молоды мы были», но никто не помнит, что Николай Николаевич написал ее для фильма «Моя любовь на третьем курсе». Так что кино должно поклониться ему в пояс, потому что без этих песен советский кинематограф просто не был бы таким, каким мы его знаем. Достаточно вспомнить великую песню «Нежность», которая прозвучала в фильме «Три тополя на Плющихе» (12+), «Маленький принц» в «Пассажире с «Экватора» (6+) и многие другие», – отметил кинокритик профессор кафедры тележурналистики Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Ильченко.

Николая Добронравова и Александру Пахмутову он назвал уникальным музыкальным союзом. «Ничего подобного у нас нет, даже в истории мировой музыки таких примеров крайне мало. Это тотальный, всепоглощающий дуэт, который подарил нам множество музыкальных шедевров», – подытожил Сергей Ильченко.