«Петербургский дневник»: Cергей Ильченко о юбилее ленинградского телевидения. 7 июля 2023 года

«Было на что посмотреть»: вспоминаем лучшие программы Ленинградского телевидения

Дата: 7 июля 2023 года

Источник

Многие шли и после того, как Ленинград стал Петербургом. Многие форматы, которыми пользуются современные российские СМИ, появились именно на Ленинградском телевидении. Профессор кафедры тележурналистики Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Ильченко вспомнил наиболее яркие передачи того времени.

«Общественное мнение»

Общественно-политическое ток-шоу Тамары и Владимира Максимовых прославилось не только обсуждением животрепещущих вопросов, но и тем, что давало возможность рядовым гражданам высказать мнение. Интернета тогда не было, а ведущие программы принимали звонки зрителей в прямом эфире, в итоге получался наглядный срез общественного мнения. Передача шла с 1986 по 1988 год, а после распада СССР еще почти год транслировалась на 1-м канале «Останкино».

«600 секунд»

Информационно-аналитическая программа, выходившая с 1987 по 1993 год. Впечатляла главным образом динамикой: во время выпуска в углу экрана был циферблат, на котором отсчитывались те самые 600 секунд. Впрочем, далеко не все эфиры шли ровно 10 минут, иногда незаметно для зрителя счетчик ускорялся или замедлялся. Вопреки расхожему мнению, Александр Невзоров (признан иноагентом. – Ред.) не был ни автором программы, ни даже единственным ведущим. На экране появлялись Светлана Сорокина, Вадим Медведев и Сергей Гуляев.

«Большой фестиваль»

Самая известная детская передача на Ленинградском телевидении. В отличие от программы «Спокойной ночи, малыши» «Большой фестиваль» был рассчитан на детей более старшего возраста, поэтому вели его не тряпочные животные, а кукольные мальчики Тото и Веснушка, а также рваный башмак Хоха. Программа шла с 1989 по 2001 год, однако карьера Хохи на этом не закончилась – с 2005 по 2011 год он вел передачу «Клуб знаменитых хулиганов».

«Музыкальный ринг»

Это детище Максимовых не нуждается в представлении, ведь программа в том или ином виде шла с 1984 по 2010 год. Это был первый музыкальный баттл, в котором участвовали артисты разных стилей. Они не только пели, но и отвечали на вопросы зрителей, которые далеко не всегда были приятными. На музыкальный ринг выходили группы «Кино», «Телевизор», «Алиса» и многие другие. Именно там состоялось первое появление на телевидении Жанны Агузаровой.

«Телекурьер»

Эта информационно-познавательная программа стартовала в 1985 году и выходит до сих пор, пусть и с другими ведущими и не совсем в том виде. Тогда на Ленинградском телевидении ведущие «Телекурьера» собирали жалобы ленинградцев, а затем садились в свой знаменитый оранжевый «рафик» и выезжали на место, чтобы снять сюжет. В программе поднимались реальные социальные проблемы, что было невиданным для советского телевидения. Однако главной изюминкой передачи была обратная связь с аудиторией: горожане охотно давали комментарии на камеру. Именно в этой программе состоялся телевизионный дебют будущей звезды НТВ Светланы Сорокиной. Ныне иностранный агент Александр Невзоров тоже там появлялся.

«Адамово яблоко»

Это был первый телевизионный мужской журнал в нашей стране. Вел и режиссировал программу Кирилл Набутов. В эфире обсуждалось то, что теоретически больше всего интересует мужчин: спорт, рыбалка, оружия и отношения полов. Заканчивалось все анекдотами от Юрия Стоянова и Ильи Олейникова. Именно в этой программе они впервые работали в паре. Программа меняла каналы, но все же выходила с 1991 по 1998 год включительно.

«Турнир СК»

Развлекательная и образовательная программа, благодаря которой на экран телевизора могли попасть рядовые школьники старших классов. Ребята проходили интеллектуальные испытания, выполняли задания и делали многое другое. Программа стартовала в 1964 году, пока телевизионщики еще чувствовали хрущевскую оттепель, однако к 70-м у партии возникало все больше вопросов. Закрыли «Турнир СК» в 1972 году, однако заданный ей формат жив до сих пор. Достаточно вспомнить такие передачи, как «Умники и умницы», «Мы – грамотеи» и так далее.

«Пятое колесо»

Это не программа, а целый телеальманах, продолжительностью 3,5 часа. Его показывали с 1988 по 1998 год. Там обсуждались как серьезные политические темы, так и, например, допустимость эротики в кино. Почти в каждом выпуске были экскурсы в историю, многие зрители именно оттуда узнали о страшных сталинских репрессиях. В те годы тема была актуальной. Впрочем, в историю «Пятое колесо» вошло совсем из-за другого сюжета, ведь именно там музыкант Сергей Курехин рассказал, что Владимир Ленин – гриб. Этот юмористический сюжет быстро стал мемом, который до сих пор понимают люди самых разных поколений.