«Пять углов»: профессор Камилла Нигматуллина – об эссе для абитуриентов. 29 июня 2023 года

Дата: 29 июня 2023 года

Заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ профессор Камилла Нигматуллина, которая каждый год проверяет работы поступающих в Университет, рассказала о том, каким должно быть эссе на дополнительном вступительном испытании в вузе.

Автор текста – студентка первого курса СПбГУ Дарья Жданова (образовательная программа «Журналистика»).

«В эссе важно не показать свой гений, а раскрыть тему. В структуре жанра на первом месте идеи и аргументы, в идеале – жизненный опыт. Очень полезно делать заготовки – пока ищешь информацию, неизбежно начнёшь разбираться в журналистике. Желательно заниматься этим не в одиночку, а задавать вопросы кому-то, кто разбирается в теме. Некоторые ходят на курсы, но есть и другие способы – познакомиться с журналистом, со студентом-журналистом, почитать журнал "Журналист" в конце концов», – считает Камилла Нигматуллина.

«Хорошее эссе насыщенно контекстом, оно опирается на факты, там приводятся актуальные примеры из жизни. Вместо "Все люди смотрят короткие видеоролики". Лучше написать: "Исследование Медиалогии показало, что ядро молодежной аудитории до 4 часов в день уделяет просмотру коротких видеороликов в 2023 году". Обязательно ссылайтесь на авторитетные источники – однако сейчас с этим много проблем: лидер мнений для вас может оказаться аутсайдером для экзаменатора. Этого можно избежать, выбирая авторитетные источники: опирайтесь на рейтинги конкретных платформ, индекс цитируемости и частоту отсылок на эксперта среди классических СМИ», – уверена она.

«Первое правило: чтобы научиться писать эссе, нужно писать их каждый день – тогда и на написание тратится меньше времени. Второе - нужно читать много эссе признанных авторов. Меня в своё время готовили по книге Мишеля Монтеня "Опыты". Кстати, жизненный опыт к стилю написания имеет прямое отношение: то, как вы подбираете слова для описания ситуаций или выражения мыслей, говорит о вашем индивидуальном восприятии событий и явлений. Чем больше вы видели и чем больше общались с людьми, тем богаче ваш язык», – подытожила профессор Нигматуллина.

Прочитать материал целиком можно по ссылке.

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов, а также организаций, признанных экстремистскими и запрещенных на территории Российской Федерации.