Петербургский дневник: Сергей Ильченко о gap year. 6 июня 2023 года

Эксперты рассказали, к чему приведет отдых от учебы.

Дата: 6 июня 2023 года

Ссылка

Июнь – самый горячий месяц для учеников выпускных классов школы. Им нужно не только сдать экзамены, но и окончательно определиться, где, как и чему учиться. При этом в некоторых странах выпускники не спешат подавать документы в вузы, предпочитая взять так называемый gap year, то есть год отдыха. Эксперты рассказали «Петербургскому дневнику» о плюсах и минусах данной практики.

Отметим, на Западе к идее gap year позитивно относятся не только школьники, их родители и приемные комиссии в учебных заведениях, но и многочисленные компании, готовые обеспечивать подростков непыльной работой, помогать с путешествиями и прочим. В России таковых существенно меньше.

«Откладывать поступление сразу после школьного выпускного стоит только в том случае, если есть возможность поработать в профессии, в которой хочется развиваться. Вот такой опыт будет очень полезен, а путешествия, неинтересная неквалицированная работа или лежание на диване только выбьют молодого человека из социума. Вернуться к учебным будням будет крайне сложно. Вообще, без необходимости паузу после школы лучше не брать, так как один год юности равен примерно десяти в зрелости», – сказал профессор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Ильченко.