Деловой Петербург: Профессор Камилла Нигматуллина – о будущем печатной прессы. 24 мая 2023 года

Бумажная пресса продолжает существовать и успешно конкурировать с цифровыми СМИ за внимание рекламодателей. Заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, профессор Камилла Нигматуллина рассказала «Деловому Петербургу» о текущем состоянии отрасли и прогнозах на ее развитие.

Источник

Дата: 24 мая 2023 года

Так, например, она отметила, что сейчас газеты и журналы уже не существуют отдельно от онлайн–версий СМИ. «Это медиабренды, которые производят контент для разных платформ, в том числе печатной. Просто у одних медиа длинная история бренда, у других короче. Печать стала менее доходной по сравнению с цифровыми платформами. Ежедневная пресса оказалась самой нерентабельной, но спрос сохраняется и люди читают. Больше шансов оказаться в руках аудитории, конечно, у бесплатной прессы или у той, что распространяется в дороге», – рассуждает Камилла Нигматуллина.

«Зачем ждать смерти, если можно продолжать жить эту жизнь. Ежегодно СПбГУ проводит Фестиваль малой прессы и наблюдает, как меняется районная, муниципальная и корпоративная пресса, а она по–прежнему есть. И через 20 лет “покойник” будет плясать на юбилеях, но рынок точно преобразуется. Печать для молодого поколения становится артефактом в мире цифровых медиа. Я верю в будущее еженедельных и ежемесячных изданий больше, чем в ежедневные. Поскольку оперативный новостной контент ушёл в интернет, печать останется пространством для аналитики и мнений, обязательно сдобренных хорошим визуальным рядом, QR-кодами на дополнительные материалы и страницы самих журналистов в социальных сетях», – добавила она.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль