Вечерний Петербург: Доцент Ольга Кругликова о праздновании годовщины Таллинского прорыва. 12 мая 2023 года

В петербургском ЗакСе хотят напомнить ещё об одной странице Великой Отечественной войны и официально отмечать годовщину Таллинского прорыва — крупнейшей военно-морской операции на Балтике в начальный период войны.

В результате прорыва 225 кораблей и судов Балтийского флота из Таллина в Кронштадт 28 тысяч человек сумели добраться до Ленинграда и включились в его оборону.

Источник

Дата: 12 мая 2023 года

Поддерживает инициативу отмечать памятную дату доцент СПбГУ Ольга Кругликова (кафедра истории журналистики). Она обращает внимание на то, что историческая память формируется сложным образом, но государство в этом процессе является главным «игроком».

«Оно действует, в частности, через подобные документы, устанавливающие определённые реперные точки памяти. То есть если мы закрепили этот праздник как обязательный, значит, в ходе мероприятий по празднованию информируем об этих событиях ту часть населения, которая иначе не знала и не помнила бы о них вовсе. И что особенно важно — детей, создавая преемственность», — отметила эксперт.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль