Подкаст «Кот ученый»: Светлана Архангельская о ChatGPT. Март 2023 года

В чем секрет успеха ChatGPT? Заменит ли она меня?

Cтарший преподаватель СПбГУ Светлана Архангельская (кафедра телерадиожурналистики) приняла участие в записи подкаста «Кот ученый», который был посвящен ChatGPT, чату-боту с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI и способный работать в диалоговом режиме.

Дата: Март 2023 года

ChatGPT был запущен компанией OpenAI пару месяцев назад, а сегодня о нем говорят не только программисты, а буквально все. Нейросеть пишет для школьников сочинения, студенты сдают курсовые, экономисты делают прогнозы, программисты просят написать элементы кода, а злоумышленники уже начали использовать чат для новых вирусов. Модель сама обучается, сама учится исправлять свои ошибки, сама становится лучше.

Что же такое ChatGPT? Чем он может быть полезен? Какие есть опасности в применении нейросети? Разберем в подкасте «Кот ученый».

Гости:

Олег Сериков, научный сотрудник группы NLP Института искусственного интеллекта, руководитель команды мультимодальных диалоговых систем лаборатории Deep Pavlov МФТИ

В выпуске:

00:00 – возможности нейросети;

01:30 – почему ChatGPT – прорыв в технологиях?

03:15 – игрушка или инструмент?

04:20 – Википедия умерла? ChatGPT может говорить и неправду, ее поведение необъяснимо;

06:40 – чем отличается ChatGPT от Алисы?

08:00 – этические вопросы и запреты;

11:30 – авторство и нейросети;

16:00 – проверка результатов и проблема «черного ящика»;

18:00 – программист не знает, как работает нейросеть;

24:00 – стилистика текстов и подражание;

26:00 – психология нейросетей, правила использования;

27:40 – почему именно ChatGPT так популярна;

29:30 – нейросети, открытые для всех;

30:30 – экономика нейросетей, кто зарабатывает на этом;

32:15 – как ChatGPT будет развиваться дальше.