МК в Санк-Петербурге: Преподаватель СПбГУ Павел Хан рассказал, как будет жить Россия без Times New Roman. 15 апреля 2022

Источник

Дата: 15 апреля 2022

Американская компания Monotype перекрыла российским пользователям доступ к своей библиотеке. Теперь оттуда нельзя скачать шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica. Петербургский художник, преподаватель СПбГУ Павел Хан рассказал «МК в Питере», какие выходы из этой ситуации смогут найти россияне, и с какими неудобствами им предстоит столкнуться.

Недоступные теперь шрифты действительно полюбились многим в России, но не стоит отчаиваться раньше времени, успокоил художник. Отечественный дизайн тоже не стоял все эти годы на месте и найдет, чем заменить утраченные шрифты.

«За последние 20 лет российский шрифтовой дизайн сделал такой огромный скачок, что сейчас переживать по этому поводу, мне кажется, просто смешно. То есть совершенно не стоит нервничать из-за того, что шрифт Times New Roman уйдет из стандартных поставок Windows или других операционных систем. Я думаю, что это дело одного дня, какой кириллический шрифт будет поставляться и работать на территории России», — заверил Хан.

Другое дело, что могут быть сложности с обменом документами, которые приходят из-за рубежа. При их открытии текст может «поплыть» из-за разницы шрифтов, предупредил художник. Но и это не стоит воспринимать как катастрофу вселенского масштаба — решения проблемы есть.

«Но мне кажется, что даже и здесь не нужно переживать, потому что львиная доля документации существует либо онлайн, либо в PDF-формате. Мне кажется, что технический прогресс на стороне всех, а не только России или Запада», — заключил Хан.

Есть и другие способы обхода блокировки доступа к шрифтам. Как выяснилось, если зайти на сайт компании Monotype через VPN, страница открывается, а пользователь при регистрации свободно получает возможность скачивать нужные ему шрифты.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль