78.ru: Илья Быков – о решении проблемы бедных семей в Петербурге. 31 мая 2021 года

78.ru: Илья Быков – о решении проблемы бедных семей в Петербурге

Дата: 31 мая 2021 года

Источник

По данным комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, 48 тысяч семей (8% семей в городе) живут за чертой бедности. В качестве решения проблемы предлагается введение системы социального контракта: семьям оказывается ежемесячная или единоразовая материальная помощь, а ее члены ищут работу или стараются развивать собственный бизнес. В этом году на программу выделено 500 миллионов рублей, помощь получат 9 тысяч семей. Эти меры в эфире программы «Итоги дня» телеканала 78.ru прокомментировал профессор СПбГУ Илья Быков (кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении).

«В первую очередь, это функция государства – строить такую систему социальной поддержки, чтобы помогать именно адресно. У нас в стране очень много программ социальной поддержки, но проблема в том, что они разрозненны, и очень часто эти блага достаются тем, кому они на самом деле не нужны», – считает Илья Быков.

«Здесь вопрос не только в деньгах, но и во времени родителей: чем больше детей, тем больше требуется внимания и времени больше уходит именно на детей. Соответственно, тут нужно думать именно над системой какой-то социальной поддержки детей, чтобы они были заняты – кружки, секции и так далее», – добавил профессор СПбГУ.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль