Материалы наших преподавателей в «Журналисте»

Материалы наших преподавателей в «Журналисте»

На сайте «Журналиста» были опубликованы несколько материалов наших преподавателей кафедры цифровых медиакоммуникаций.

Спецпроект как способ трудоустройства для студента

Одними текстами и сюжетами на факультете журналистики сыт не будешь. Студент должен уметь придумать, организовать и провести специальный проект. Тогда его возможности трудоустройства увеличатся — можно будет пойти на работу к тем коммерческим и некоммерческим организациям, с которыми ты сотрудничал. Преподаватель СПбГУ Егор Королев (кафедра цифровых медиакоммуникаций) советует учитывать шесть моментов при подготовке спецпроекта.
Подробнее

Поэт в ВШЖиМК больше, чем поэт

Старший преподаватель СПбГУ Инна Тимченко (кафедра цифровых медиакоммуникаций) разбирала интервью для паблика информационно-образовательного портала «Первая линия».
Подробнее

Почему журналистов и пиарщиков нужно учить вместе

Совместное образование мальчиков и девочек быстрее адаптирует их к реальной жизни. Удивительно, что до сих пор бойцы одного невидимого фронта учатся в разных разведшколах. Доцент СПбГУ Камилла Нигматуллина (кафедра цифровых медиакоммуникаций) рассуждает, как воспитать универсального коммуникатора.
Подробнее

Профессор СПбГУ Сергей Ильченко (кафедра телерадиожурналистики)
Дистанционный журфак: плюсы и минусы удаленного обучения

Профессор Ильченко признается, что долгое время всячески сторонился возможностей дистанционного метода обучения студентов с помощью различных веб-платформ и сетевых ресурсов. Однако суровая реальность инфопандемии вынудила взять на вооружение то, чего так приходилось опасаться. Удаленка заставила принять в дар технологические возможности современных коммуникаций. Результат оказался настолько неожиданным, что имеет смысл его осмыслить и понять все возникающие при этом плюсы и минусы.
Подробнее

Доцент СПбГУ Екатерина Выровцева (кафедра медиалингвистики)
Видеолекция «Традиционные профессиональные ценности и новые медиаформаты: диалог или конфликт»

В рамках проекта «Объединенный журфак» Екатарина Выровцева рассказала о тенденции развития современных медиа — создание собственных проектов профессиональными журналистами и редакторами. Особенно активно развиваются авторские каналы на платформе YouTube — «вДудь», «Парфенон», «Ещенепознер», «Редакция», «Эпидемия» и др. Новаторские мультимедийные форматы благодаря профессиональной деятельности их авторов представляют собой площадки, которые сохраняют и развивают традиционные ценности журналистики: принципы и способы представления информации, методы предъявления факта, средства и приемы публицистического стиля, соблюдение правовых и этических норм.
Лекция доступна по ссылке

Доцент СПбГУ Егор Королёв (кафедра цифровых медиакоммуникаций)
Из журналистов в пресс-секретари. Туда и обратно

Егор Королев вспоминает, как очутился в кресле районного пресс-секретаря:
«Пишешь себе репортажи в газету, выпытываешь у пресс-служб комментарии — и уверен, что там работают в основном злодеи. Потом попадаешь в кресло пресс-секретаря и понимаешь, что и среди нашего брата журналиста злодеев хватает. Нам иногда нужно оказаться по разные стороны баррикад, чтобы начать уважать друг друга».
Подробнее

Доцент СПбГУ, заведующий кафедрой цифровых медиакоммуникаций Камилла Нигматуллина
Разбор цифровой активности газеты: как адаптировать материалы для соцсетей

В анализе «Богородской газеты» Камилла Ренатовна решила подробно остановиться на постах издания «ВКонтакте», где оно развивается динамичнее всего. Она вчиталась в месседжи, чтобы увидеть особенности вовлечения на этой платформе.
Подробнее

Старший преподаватель СПбГУ Инна Тимченко (кафедра цифровых медиакоммуникаций)
Клуб продвинутого журналиста: жанр «совет»

Инна Тимченко разобрала текст из «Крымской газеты».
Подробнее

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль