Портал ГОРОД+: Дмитрий Гавра о коммуникационном образовании и конференции

На конференции в СПбГУ расскажут об инструментах рекламы и пиара

Дата: 21 ноября 2018 года

Источник

VI Международная научно-практическая конференция «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике» пройдет 22 и 23 ноября в здании Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Профессионалы со всего мира встретятся в Петербурге, чтобы поговорить о современных инструментах журналистики, рекламы и PR. Послушать доклады и поучаствовать в обсуждении могут все желающие при предварительной регистрации на сайте. Об этом в студии Города+ рассказал социолог, политолог, доктор социологических наук, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра.

«Стратегические коммуникации – это весь диапазон информационного воздействия: убеждение, соблазнение, манипуляция. Это относительно новая сфера в пространстве коммуникационных наук, высший пилотаж рекламы и пиара. Она позволяет влиять на любые процессы с помощью специальных инструментов. Конференция – это открытый форум для тех людей, которые в теории или на практике занимаются стратегическими коммуникациями», – объясняет исследователь.

Гости и слушатели события узнают, как на сознание людей воздействуют чемпионат мира по футболу и кукла Барби, какие инструменты управления общественным мнением есть в арсенале пиарщиков, как действует контекстная реклама в интернете и почему значение цифровых технологий возвысилось до фетишизма. Доклады, которые прозвучат на конференции, поднимут и экономические, и политические, и социокультурные проблемы. Среди них будет даже уникальное исследование на тему «Традиционный музей как пример стратегической коммуникации», в котором ГМЗ «Петергоф» рассмотрят как носитель образа российской нации.

Конференция будет интересна как профессионалам коммуникационной сферы, так и всем потребителям информации: зрителям телепрограмм, читателям газет, пользователям интернета, владельцам малого и среднего бизнеса. Тщательно отобранные и изученные мировыми исследователями факты помогут слушателям сориентироваться в огромном информационном потоке, отделить собственное мнение от общественного, избежать мошенничества и манипуляций и даже создать и продвинуть свое дело.

Тематика докладов будет разделена на 11 секций. Слушатели смогут поприсутствовать на всех них или выбрать одно интересующее направление. За два дня события участники успеют обсудить бизнес-PR, пропаганду в условиях цифрового общества, политическую журналистику, лингвистическую сторону коммуникаций, информационную безопасность, региональные медиа, культуру как стратегический ресурс, коммуникационные феномены, управление медиа и отношения власти и общества.

«Цифровой мир произвел качественно новый рынок и качественно новый дефицит. Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ – единственная школа в мире, которая занимается стратегической коммуникацией на таком уровне и с такой точки зрения. Поэтому мы принимаем у себя специалистов из других городов и стран и взаимно делимся наработками и опытом», – подытожил Дмитрий Гавра.

Посмотреть подробное расписание конференции, ознакомиться с тезисами докладов и зарегистрироваться на бесплатное посещение события можно на официальном сайте ВШЖиМК СПбГУ. Конференция откроется 22 ноября в 10:00 по адресу 1-я линия Васильевского острова, дом 26.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль