Башкирское спутниковое телевидение: Профессор СПбГУ Сергей Корконосенко о проблемах национальной и федеральной печати

Башкирское спутниковое телевидение: Профессор СПбГУ Сергей Корконосенко о проблемах национальной и федеральной печати

8 декабря 2017 года

Профессор СПбГУ Сергей Корконосенко принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Медиапространство Российской Федерации: глобальный и национальный аспекты», которая прошла прошла в Башкирском государственном университете и была приурочена к 100-летию башкирской национальной печати.

Источник: Башкирское спутниковое телевидение

Вековой юбилей в этом году отмечают журналисты, редакторы, корректоры, верстальщики и все работники печатных СМИ.

Первая газета, согласно историческим данным, была издана в 1917 году на арабском языке. Называлась она «Башкиръ». Конференция, посвященная этой дате, прошла сегодня в Уфе. Приехали также специалисты из Санкт-Петербурга и Омска. Журналисты и эксперты обсудили актуальные вопросы, например, выход в Интернет. Прогресс требует перехода газет в режим онлайн, также с помощью Интернета теперь можно и оформлять подписки на издания.

Проблемы у федеральной и национальной печати почти не отличаются, говорят газетчики. Причем у региональных СМИ трудностей становится лишь больше, одна из них – сохранение языка.

Сергей Корконосенко, профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой теории журналистики и массовой коммуникации СПБГУ: «Совершенно ясно возникает проблема сохранения национального языка в журналистике. Сочетание новейших технологий с мастерством отображения человека. Проблем нам время подбросило достаточно».

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль