Анатолий Пую станет директором Школы

Источник: Лениздат.ру

От 28.09.2011

Дан официальный старт созданию Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций на основе журфака СПбГУ. 26 сентября на заседании ученого совета СПбГУ ректор подписал соответствующее распоряжение. Приказом Николая Кропачева создана комиссия, которая будет заниматься подготовкой нормативно-правовой базы для реорганизации факультета. По данным Лениздат.ру, директором Школы будет назначен нынешний глава журфака Анатолий Пую.

Факультет журналистики превратится в Высшую школу журналистики и массовых коммуникаций. Сколько времени займут преобразования – непонятно. По оценкам экспертов, реформа должна завершиться к началу следующего учебного года. Как известно, в состав Высшей школы должны войти колледж, где будут обучать технических специалистов (корректоров, верстальщиков), два факультета (журналистики и прикладных коммуникаций) и институт повышения квалификации.

Кафедры развели по факультетам

На сегодняшний день руководство вуза утвердило создание двух факультетов и объединяющей их структуры - Высшей школы. Кафедры журфака уже "развели" по двум факультетам.

В состав факультета журналистики вошло 8 кафедр: визуальной журналистики и дизайна периодических изданий, истории журналистики, международной журналистики, радио и телевидения, периодической печати, теории журналистики, теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации и английского языка. Также у факультета будут два подразделения: институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников СМИ и других коммуникационных отраслей и научно-образовательный комплекс "Радио и телевидение".

В состав второго факультета (прикладных коммуникаций) сегодня входит 3 кафедры: связей с общественностью, рекламы и теории коммуникации, – и 3 подразделения: институт медиаисследований, институт профессиональной практики и массовой коммуникации и учебно-методическая комиссия.

В ближайшие дни у новой структуры появится директор, затем начнется работа по подготовке нормативных документов. Вслед за этим будут сформированы два Ученых совета факультета, после чего пройдут выборы деканов двух факультетов Школы. Ожидается, что на пост директора будет назначен Анатолий Пую, занимающий пост декана факультета журналистики. По информации Лениздат.Ру, договоренности на этот счет с руководством уже достигнуто – документ в ближайшее время должен утвердить Николай Кропачев.

Судя по всему, во главе факультетов предполагается поставить выборных "творческих" деканов. А вот должность директора структуры будет в большей степени административной – и назначаемой.

Эту мысль подтверждают и заявления руководства вуза. "Выборы покажут, но мне представляется важным, чтобы такие общественно-значимые факультеты, где обучают публичным профессиям, возглавили люди, абсолютно уважаемые именно в своей профессиональной среде, - заявил проректор СПбГУ Илья Дементьев. - Работа декана творческая - направлять учебный процесс, продумывать стратегию развития факультета, осуществлять связь с работодателями, определять перспективу и направления научных исследований. А обеспечить работу факультетов с точки зрения материальной и хозяйственной - это забота директора Школы".

Даты же выборов руководителей факультетов пока неизвестны. "Процедура – выдвижение кандидатов, голосование и их утверждение – займет по меньшей мере три месяца", - сообщил Илья Дементьев.

Пост исполняющего обязанностей декана факультета прикладных коммуникаций сегодня занимает Сергей Большаков. Декан факультета журналистики - Анатолий Пую. Впрочем, не исключено, что на эти должности вуз пригласит медиаперсон "со стороны". В частности, ранее в качестве претендентов на эти должности рассматривались Олег Руднов, Алла Манилова и Сергей Слободской.

Пока укомплектован лишь состав нового Ученого совета факультета журналистики. Он был избран 22 сентября общим собранием научно-педагогических работников. В состав совещательного органа входит 18 человек. Председателем ученого Совета назначен Анатолий Пую, ученым секретарем – Тамара Редькина. Также в совет вошли – Марина Бережная, Игорь Блохин, Людмила Громова, Лилия Дускаева, Геннадий Жирков, Сергей Ильченко, Сергей Корконосенко, Николай Лабуш, Владимир Летуновский, Роман Лисеев, Борис Мисонжников, Ольга Привалова, Ольга Тульсанова, Наталья Цветова, Елена Шмелева, Наталья Копылова. Приказ о назначении Совета в данном составе подписан ректором СПбГУ 27 сентября.

Все под одним "зонтиком"

По словам проректора СПбГУ Ильи Дементьева, цель преобразования - придать новый импульс развитию журналистского и PR-образования. "За последние 20 лет в СПбГУ было создано несколько профилей и кафедр, связанных с обучением PR, рекламе и массовым коммуникациям, в 2011 году образован новый факультет прикладных коммуникаций, - рассказал он СМИ. - В то же время в течение 65 лет существует классический журфак. Чтобы не распылять усилия и ресурсы, принято решение объединить их под одним "зонтиком" – Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций".

Напомним, что структурное преобразование факультета журналистики началось в январе 2011 года. Тогда с инициативой создания факультета прикладных коммуникаций выступил глава журфака Анатолий Пую. В начале мая приказ о создании подразделения подписал ректор СПбГУ. Было озвучено, что подразделение войдет в состав Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций. 18 мая проект создания одобрила Уставная комиссия университета. Реорганизация же факультета журналистики началась после того, как приказ о преобразовании был подписан ректором СПбГУ Николаем Кропачевым.