Ленинградская АЭС: огонь, вода и … проба пера

22 апреля на площадке 72-й пожарной части 19-го отряда федеральной пожарной службы (ОФПС), несущей службу по охране пожарной безопасности Ленинградской атомной станции, прошли необычные учения. По программе Главного управления МЧС России по Ленинградской области были проведены занятия «Школы журналистов» под девизом «В одном строю с пожарными».

Это мероприятие прошло в рамках подготовки к юбилейной дате - 360-летию пожарной охраны России, которое будет праздноваться 30 апреля. Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Ленинградской области, капитан внутренней службы А.Р. Гукалин, под патронажем которого прошло мероприятие, сказал: «Работа пожарных трудна и опасна. Она требует огромных физических и психологических затрат, даже при наличии современной техники. При помощи журналистов нам хотелось бы объяснить людям, как на самом деле работают пожарные, донести до читателей специальный словарь терминов, где не будет обидных «пожарников» и «шлангов» и со временем избавиться от обидных утверждений, что «пожарные приехали без воды».

По-сути, это было практическое занятие для журналистов областных средств массовой информации, показывающее работу сотрудников пожарной охраны. Среди приглашённых были представители как крупнейших средств массовой информации: «Первый канал», «Вести. Санкт-Петербург», «5 канал. Экстренный вызов 112», «РИА Новости», так и студенты факультета журналистики СПбГУ.

В программе «Школы журналистов» были предусмотрены и экскурсии по помещениям части (музей, гараж, класс, спальное помещение), и ознакомление с техникой, состоящей на вооружении современных пожарных частей с рассказом о возможностях этих чудо-машин.

Мероприятие проходило на двух площадках: учебной башне и полигоне пожарной части. На занятиях демонстрировались действия пожарных в определённых ситуациях: подъём по штурмовым лестницам, спуск спасаемых, прокладка магистральных линий, тушение очагов условного пожара, эвакуация пострадавшего из потерпевшего аварию автомобиля и многое другое.

Кроме этого журналистам была предоставлена возможность с помощью инструкторов облачиться в теплоотражательные костюмы и попытаться поработать в них пожарно-техническим инструментом. Участники карабкались по лестницам, поднимались на автоподъёмниках на высоту учебной башни (25 метров над землёй), пытались удержать «ствол» (насадка на пожарный рукав для направления водной струи), вырывающийся из рук под напором воды из пожарного рукава. Некоторые смельчаки рискнули продемонстрировать всем самоспасение из «горящего здания»: одни выпрыгивали из окна второго этажа учебной башни на так называемый «куб жизни» — надувное приспособление для спасения с высоты, другие с крыши этой же башни спускались по гигантскому спасательному рукаву.

По общему мнению, впечатления остались неизгладимые и от продемонстрированных возможностей современной техники, и от возникшего чувства уважением к людям такой старинной и такой современной профессии - пожарный. А вместо прощания, приобщённые к пожарному братству журналисты пожелали организаторам «Сухих рукавов!», что для посвящённых означает «Спокойного дежурства» без боевых выездов.

Елена Федорова/Отдел информации Ленинградской АЭС