50 лет назад родился один из самых ярких российских журналистов - Артём Боровик :: упоминание о факультете

Источник: http://www.1tv.ru/news/social/161004

50 лет назад родился один из самых ярких российских журналистов - Артём Боровик

Раздел: Новости

50 лет назад родился один из самых ярких российских журналистов - Артём Боровик

13.09.2010

Сегодня Артёму Боровику исполняется 50 лет. Его жизнь трагически оборвалась, но он успел заявить о себе ярко и талантливо. Работал в одном из... Подробнее »



Сегодня Артёму Боровику исполняется 50 лет. Его жизнь трагически оборвалась, но он успел заявить о себе ярко и талантливо. Работал в одном из самых сложных и опасных жанров - занимался журналистскими расследованиями, обладал репутацией человека, который говорит только правду. Теперь его работы изучают в вузах, а премии его имени вручают лучшим журналистам.
Его как-то спросили: если ваше имя попадет в российскую энциклопедию, что там будет написано?
Артём Боровик: "Это нечестный вопрос, потому что я часто задавал его своим собеседникам, когда брал у них интервью. Что там будет написано..."
Он верил в справедливость, верил в свою профессию и совсем не думал, что делает что-то особенное. Спустя 10 с лишним лет после трагической гибели Артема на этот вопрос ответили другие.
Его именем назван парк в одном из районов Москвы, гимназия. Премию Артема Боровика ежегодно вручают за лучшие журналистские расследования. По его творчеству пишут рефераты и сочинения в вузах.
Сергей Ущиковский, профессор СПбГУ: "В ряду журналистов советских, российских, переходного периода, этого знаменитого периода перестройки, имя Артема Боровика стоит особняком".
Артем Боровик: "Рассказывать честно, неангажировано, рассказывать, вываливая все факты на стол".
Этому принципу он следовал всегда. Может поэтому закончив МГИМО с отличием, отказался от карьеры дипломата, и предпочел работать репортером - чтобы говорить там, где другие молчат. Он первым из советских журналистов побывал на войне в Афганистане, первым прошел курс бойца в американской армии. Был ведущим "Взгляда".
Евгений Додолев, журналист: "На начальном этапе карьеры, ему очень помогало, что он Боровик. Он работал в международном отделе "Огонька" у Коротича, он ездил в Америку, если бы он не был Боровиком-младшим, возможно, ему бы не так просто было эти шаги совершать. Но во время кульминации своей карьеры, в тот момент, когда он перешел в "Совершенно секретно", ему это очень мешало".
Страна требовала новых лиц, новых имен, новой журналистики. Артему пришлось доказывать, что он не просто сын известного отца. На базе "Совершенно секретно" он создал крупный медиахолдинг. Журналы, телепередача, скандальные расследования, сумасшедшие рейтинги и последнее интервью с роковым вопросом телезрителя.
- Если вы такой честный, то почему до сих пор живы?
Частный самолет, разбившийся два дня спустя при взлете в "Шереметьево-1". А с ним десятки нереализованных проектов, масштабных и интересных, как и все к чему он прикасался.
Галина Боровик, мать Артема Боровика: "Он очень хотел написать роман, о том, что он увидел, а ведь он многое видел и многое понял в этой жизни.
Вероника Боровик-Хильчевская, вдова Артема Боровика: "У него было столько идей, желаний. Одно, например, - это снять художественный фильм. Он все говорил, что когда-нибудь он поедет в Нью-йоркскую школу телевидения кино, и будет там учиться на режиссера, чтобы в дальнейшем сделать этот фильм".
Его разносторонняя натура передалась его сыновьям, которые уже решили, что получат, как минимум, два высших образования и обязательно напишут книгу.
Максимилиан Боровик, сын Артема Боровика: "Журналистика и 90-е годы, может, о своем отце, плюс и нынешнее время, о нынешних политиках и что возможно было, если журналисты того времени, которых сейчас нет, были в данный момент".
Ему бы исполнилось 50. И те, кто знал Артема, уверены, что он и сейчас бы не думал, что делает что-то особенное. Каких бы высот не достиг.
Документальный фильм "Артём Боровик. Он очень торопился жить" смотрите сегодня на нашем канале в 22.30.
Владимир Нестеров

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль