Ушел из жизни Юрий Михайлович Ордынский

Его грозный рыкающий глас (но благожелательный на самом деле) помнят нынешние телерадиорепортеры, ведущие, стендаписты и редакторы – все, прошедшие через горнило учебной студии факультета журналистики, где священнодействовал Ордынский.

Царил он там с самого основания, с 1981 года. Бестолковых гуманитариев учил нажимать на «штучки» магнитофонов, кино-видеокамер и компьютеров (за это время сменилось несколько поколений технических устройств), и все становились вполне грамотными «нажимателями кнопок» и достойно справлялись с технико-технологическим процессом электронных СМИ.

В творческих достижениях многих нынешних электронных журналистов всегда отыщутся технические корни, привитые Ордынским. Корни, давшие ростки и у нас в стране, и в ближнем и дальнем зарубежье.

Благодарности и грамоты от ректора Университета и Союза журналистов России – это было оценкой педагогического труда Юрия Михайловича. И добрая память учеников и коллег.

23. 03. 2010, «Невское время»