«Петербургский дневник»: Сергей Ильченко о богатой творческой деятельности Валентина Сошникова. 25 февраля 2024 года

Профессор СПбГУ Сергей Ильченко рассказал «Петербургскому дневнику» о богатой творческой деятельности Валентина Сошникова

Дата: 25 февраля 2024 года

Источник

Накануне ушел из жизни российский телевизионный и театральный режиссер, тележурналист, профессор, заслуженный работник культуры Валентин Сошников. В связи с его смертью соболезнования выразил профессор СПбГУ Сергей Ильченко. Он отметил, что заслуженный деятель культуры обладал невероятным авторитетом.

«Это человек, который воспитал не одно поколение тех людей, которые уже несколько десятков лет делали и делают классическое Ленинградское телевидение. В этом смысле он был большим профессионалом. Разнообразие умений придавало ему большой вес и авторитет. Если он что-то одобрял и поддерживал, то это было по-настоящему», – рассказал Сергей Ильченко.

Валентин Сошников работал режиссером-постановщиком в театрах Ленинграда и Карелии, а также трудился в Комитете по телевидению и радиовещанию ленгорисполкомов. Свои знания и умения, которые получил в театре, Валентин Сошников переносил на телеэкраны, подчеркнул профессор СПбГУ.

Уход из жизни Валентина Сошникова – это большая потеря, добавил Сергей Ильченко. «Он преподавал в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. Передавал все свои знания и умения студентам. Это очень важно, потому что тогда приходилось начинать с нуля. Он рассказывал, как вести себя в кадре ведущим телевизионных программ, как готовиться к эфиру», – рассказал собеседник.

Также он подчеркнул, что в своей преподавательской деятельности Валентин Сошников разрабатывал новые принципы обучения, которые помогали студентам больше узнать о телевизионном мире.

«Так сложилась его судьба, что он пришел на Ленинградское телевидение. Сошников разрабатывал различные форматы и жанры. Этот человек знал про телевидение практически все», – заверил профессор СПбГУ.

«Хоть и говорят, что незаменимых нет, но Валентина Дмитриевича никто не заменит. Он умел переходить с одной должности на другую. Долгие годы он был сначала на «Пятом канале», потом активно помогал становлению телеканала «100». Остается только сожалеть, грустить и печалиться о потере такого замечательного человека и профессионала», – резюмировал Сергей Ильченко.