Радио «Комсомольская правда»: преподаватели кафедры медиалингвистики СПбГУ о том, как и почему меняется язык

Преподаватели кафедры медиалингвистики СПбГУ стали экспертами в программе «Русский Петербургский» радио «Комсомольская правда». Журналисту Кириллу Манжулу они рассказали о том, как и почему меняется язык, на котором мы говорим.

Почему русский язык упрощается?

Дата публикации: 17.02.2024.
Доцент СПбГУ Екатерина Щеглова поделилась мнением, что изменения в языке связаны со сменой среды обитания человека и ответила на вопросы об упрощении языка и быстром устаревании слов.

Русский язык и мемы

Дата публикации: 18.02.2024.
Доцент СПбГУ Екатерина Щеглова рассказала, как на смену анекдотам пришли интернет-мемы и ответила на ряд волнующих вопросов о влиянии смешных картинок из интернета на русский язык.

Русский язык не надо спасать!

Дата публикации: 17.02.2024.
Доцент СПбГУ Екатерина Щеглова выразила мнение о том, что язык постоянно развивается и все заявления о том, что современное состояние русского языка вызывает тревогу и опасение, возникают лишь от незнания и непонимания. А также ответила на вопросы: По каким законам меняется русский язык? Почему меняются значения слов, нормы и правила?

Иногда телевизор говорит с тобой. А иногда ты говоришь с телевизором

Дата публикации: 18.02.2024.
Доцент СПбГУ Александр Малышев рассказал о том, что такое медиалингвистика и ответил на ряд вопросов о языке СМИ и его влиянии на разговорную речь.

ТвОрог или творОг, звОнит или звонИт? Нужно ли поправлять тех, кто ошибается с ударениями

Дата публикации: 18.02.2024.
Доцент СПбГУ Александр Малышев поделился информацией о правильных и ошибочных ударениях, а также уверил, что в русском языке нет единых правил постановки ударения, а в устной речи существует огромное количество спорных и неоднозначных слов.

На каком языке будут говорить наши дети?

Дата публикации: 19.02.2024.
Доцент СПбГУ Александр Малышев порассуждал, может ли в общественном сознании победить терпимость к вульгаризации разговорного русского языка и к каким последствиям это может привести. А также ответил на вопросы: Как переключаться с одного стиля на другой в разных ситуациях? Чем отличаются петербургский и московский варианты русского языка?

Дяденька, а вы сейчас с кем говорили?!

Дата публикации: 19.02.2024.
Доцент СПбГУ Наталья Прокофьева рассказала, как один и тот же русский язык с одной стороны разъединяет социальные группы и поколения, а с другой – объединяет страну.

Что такое жаргон и зачем он нужен?

Дата публикации: 19.02.2024.
Доцент СПбГУ Наталья Прокофьева поделилась информацией о том, как жаргон становится частью повседневного языка и даже литературной нормой. А также ответила на волнующий всех вопрос: Почему молодежь сейчас использует англицизмы и почему не нужно бояться всевозможных «кринжей» и «крашей»?

А давайте вместо «фортепьяно» говорить «тихогром».

Дата публикации: 23.02.2024.
Доцент СПбГУ Екатерина Щеглова рассказала о том, почему русские филологи не стремятся создавать новые слова для предметов из других культур и можно ли назвать русский язык слабым из-за заимствований.

Языковая мода - динамика, причины, последствия.

Дата публикации: 23.02.2024.
Доцент СПбГУ Екатерина Щеглова объяснила, что такое языковая мода и кто ее задает.

Сетевой этикет: как правила приличия изменились после цифровой революции.

Дата публикации: 23.02.2024.
Доцент СПбГУ Екатерина Щеглова поделилась правилами этикета в онлайн-чатах и каковы их различия в отдельных социальных группах.