БЕЛЯКОВА Алла Алексеевна

БЕЛЯКОВА Алла Алексеевна
БЕЛЯКОВА Алла Алексеевна

Редактор газеты «Ленинские искры» в 1960 – 1966 гг. Работала в "Смене" (редактор газеты 1966—1972 гг.), АПН.

Алла Белякова о работе в газете "Смена":

«Впервые, впервые, впервые»

- Мы жили мыслями о будущем. И у нас многое было впервые. На полосах то и дело мелькало: «впервые», «впервые», «впервые»... Отстаивали первый Дворец бракосочетания, впервые проводили персональные выставки молодых художников в зале редакции. Организовали мас­су молодежных конкурсов. Например, конкурс начинающих певцов «Весенний ключ». Многие таланты «Смена» вывела в люди.

«Нужна господдержка»

- Будущее начинается с детей. Если раньше были «Ленинские искры», журналы «Костер», «Искорка», «Веселые картинки», «Мурзилка» - да много чего было, - сейчас нет детских изданий. Все прикрыто. Почему «Смену» раньше так хорошо читали? Потому что до этого каждый школьник читал «Ленинские искры». Дети вырастали читателями, подготовленными читателями газет. Нужна государственная поддержка детской и молодежной прессы.

Источник: Андреева Л. Есть только мы между прошлым и будущим

Лев Сидоровский, специальный корреспондент «Смены» в 1966-1994 гг., так вспоминал об Алле Беляковой:

- Мне повезло, что первые семь лет здесь работал под началом Аллы Беляковой - человека безусловно творческого, коренной петербурженки, умницы. Хотя от обкомовских указаний и «накачек» ей частенько бывало тошно, выполняла их «с умом», своих подчиненных не «закладывала», наоборот - оберегала (как спасла меня в 1972-м от «верховного» гнева по поводу огромного, на всю полосу, интервью с тогда «запрещенным» Окуджавой), умела ценить доброе, учитывала наши личные проблемы, и - что очень важно - драгоценное чувство юмора тоже не изменяло ей никогда...

Источник: Сидоровский Л. Газета, которая в моей душе

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль