ХОЛМОВ Михаил Иванович

ХОЛМОВ Михаил Иванович
ХОЛМОВ Михаил Иванович

Доктор филологических наук, профессор факультета журналистики

Из воспоминаний В. Богданчука, старшего преподавателя кафедры физической культуры и спорта, мастера спорта:

Навсегда в наших рядах

Доктор филологических наук, профессор факультета журналистики Михаил Иванович Холмов был одним из авторитетнейших специалистов по детской литературе XX века. Он постоянный участник разного рода конференций, круглых столов, совещаний, посвящённых развитию советской литературы; возглавлял секцию критики детской и юношеской литературы при Ленинградском отделении союза писателей СССР; постоянно был занят общественной работой. Его рабочий день был чрезвычайно насыщен. И несмотря на все это он умудрялся выкраивать время на свои любимые спортивные игры.

М. И. Холмов – кандидат в мастера спорта по баскетболу, душа и заводила наших баскетбольных команд. С первых студенческих лет играл в основном составе сборной ЛГУ по баскетболу. Выходя на площадку, он до самозабвения отдавался командной игре, как никто другой умел быть активным и результативным, инициативным и чрезвычайно полезным игроком; обладал божественным даром поддерживать и вдохновлять молодых и недостаточно опытных игроков; настраивать команду на победный лад. Всегда был не только надёжным и азартным, но и обязательно интеллигентным и корректным игроком; постоянно организовывал встречи с журналистами-баскетболистами других вузов страны; принимал участие в разного рода массовых футбольных турнирах, встречах, туристических слётах и походах; был страстным любителем рыбной ловли и так далее. И вместе с тем он был сверхскромным человеком.

Михаил Иванович жил своей обычной напряжённой жизнью. Приближался новый 1990-1991 учебный год. Ничто не предвещало беды. Но нелепая и жестокая смерть в августе 1990 года вырвала его из наших рядов… Турнир мужских баскетобольных команд, посвящённый памяти М.И.Холмова, с каждым годом становится всё более массовым и крайне необходимым при подготовке нашей команды к чемпионату вузов г. Санкт-Петербурга по баскетболу.

Впервые было опубликовано в журнале "Санкт-Петербургский университет" 22 февраля 2006 г. в № 3.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль