ИГОШИН Сергей Иванович

ИГОШИН Сергей Иванович
ИГОШИН Сергей Иванович

Доцент, заведующий кафедрой радио и телевидения (1973–1983 гг.), кандидат филологических наук

Из книги "Факультет журналистики в лицах и фактах: К 60-летию факультета":

Родился в 1923 г. и уже в июле 1941 г. восемнадцатилетний юноша оказался в армии: курсантом курсов связи, затем — радиокурсов. В марте–апреле 1942 г. он — старшина роты полка связи в Москве, затем — помощник командира взвода на Воронежском фронте, заместитель командира роты на Степном, командир отдельного батальона связи на Центральном фронте. За плечами — Белоруссия, Польша и Восточная Пруссия, звание лейтенанта и награды, а между тем у С. И. Игошина еще не было среднего образования. Демобилизовался в 1946 г.

Через год он закончил среднюю школу и поступил на отделение журналистики филологического фа-культета. После окончания университета С. И. Игошин — работник сектора печати Ленинградского горкома КПСС, затем — после 1957 г.— главный редактор Ленинградской студии кинохроники.

Обогащенный долголетним и разнообразным опытом, всегда поддерживавший связь с факультетом журналистики, в 1963 г. он полностью переходит на преподавательскую работу, избирается ассистентом кафедры партийно-советской печати. В 1970 г. С. И. Игошин защищает кандидатскую диссертацию, ведет большую научную работу, получает звание доцента и в 1973 г. становится заведующим кафедрой радио и телевидения.

В течение работы на факультете им было написано более 30 научных статей, он часто выступал с докладами на научных конференциях. Возглавлял философский семинар. Выезжал для чтения лекций на Кубу.

Награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль