СЕИН Алексей Николаевич

С 1974 по 1985 г. - преподаватель факультета журналистики Ленинградского государственного университета. Заместитель декана по заочному обучению в 1974-1985 гг.

Биография

Родился 10 октября 1922 г. в д. Ледна Орловской области. Окончив среднюю школу, в 1940 г. поступил в Воронежский лесохозяйственный институт. В 1941 г. был призван в армию и направлен учиться в Московское военно-инженерное училище.

В мае 1943 г. в звании лейтенанта убыл в 20-й отдельный инженерно-аэродромный батальон. В составе этого батальона прошел Карельский, 2-й Прибалтийский и 3-й Белорусский фронты. Победу праздновал 8 мая 1945 г. в Кенигсберге.

Образование получил на отделении журналистики филологического факультета Белорусского государственного университета. С 1948 по 1973 г. был военным журналистом. Занимал различные должности в армейских, окружных и центральных, газетах. Закончил военную службу в Ленинграде редактором газеты 6-й отдельной армии ПВО в звании полковника. С 1974 по 1985 г. преподавал на факультете журналистики Ленинградского государственного университета. Был заместителем декана по заочному обучению (1974-1985 гг.).

Его перу принадлежат десятки очерков об участниках Великой Отечественной войны, о летчиках-Героях Советского Союза. В 2005 г. вышла книга А. Н. Сеина, в основу которой легли документы Центрального архива Министерства обороны, публикации дивизионных, армейских и фронтовых газет за 1941–1945 гг. Имеет боевые награды: Орден Отечественной войны II степени, три медали «За боевые заслуги», медаль «За взятие Кенигсберга» и др.