КАРАСЕВ Петр Самуилович

КАРАСЕВ Петр Самуилович
КАРАСЕВ Петр Самуилович

Доцент кафедры теории и практики партийно-советской печати (1956–1997 гг.), кандидат филологических наук

Основные вехи биографии

Родился 17 апреля 1921 г. в Самаре. В 1939 г. поступил в Ленинградский Коммунистический институт журналистики. Окончить институт помешала война. В декабре 1941 г. добровольно ушел на фронт. За годы Великой Отечественной войны рядовой красноармеец П. С. Карасев стал капитаном. Служба его проходила в органах разведки. В 1946 г. поступил на третий курс отделения журналистики филологического факультета ЛГУ. В числе других кижевцев, сплошь фронтовиков, он был среди первых выпускников нового отделения.

В 1950 г. был распределен в газету «Молодой дальневосточник», где работал зав. отделом комсомольской жизни. В 1952 г. был переведен в газету «Тихоокеанская звезда», затем назначен редактором общественно-политического отдела Хабаровского краевого комитета радиоинформации.

В 1953 г. П. С. Карасев поступил в аспирантуру кафедры истории журналистики филологического факультета, после окончания которой в 1956 г. начал преподавать в университете на кафедре теории и практики партийно-советской печати. Руководил студенческим научным кружком.

В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию «Публицистика В. Г. Короленко эпохи первой революции». В 1968 г. П. С. Карасеву было присвоено звание доцента.

В 1970-е годы Петр Самуилович был Ученым секретарем факультета журналистики, руководил студенческим научным обществом. Провел первую Всесоюзную научную конференцию участников с журналистской специализацией.

В 1975 г. находился в командировке на Кубе, преподавал в университете Ориенте, где участвовал в создании кафедры журналистики. Читал кубинским студентам цикл лекций по теории публицистики.

Автор многих научных статей, методических разработок, учебных пособий, в том книги «Проблемы теории публицистики». П. С. Карасев был членом Союза журналистов СССР, Председателем Совета ветеранов войны и труда. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», грамотой Министерства ВССО РСФСР за лекторское мастерство.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль