Научный семинар в СПбГУ

В Смольнинском кампусе СПбГУ состоялся научный семинар (круглый стол) по теме: «Гендерные аспекты социального конструирования в глобальном, региональном и национальном контексте».

Председателем мероприятия была профессор СПбГУ С. М. Виноградова. В ходе заседаний были рассмотрены актуальные и важные блоки вопросов: «Гендерные стереотипы и медиаобразы в современном мире» и «Доступность высшего образования и женское политическое лидерство: проблемы корреляции». Среди заслуженных докладов были следующие: «Гендерные аспекты социальной интеграции азербайджанских девушек» (Ниязов Н.С., Ниязова Г.Ю.), «Социокультурный (медийный) феномен Натальи Поклонской как подтверждение тезиса Умберто Эко о «сексуализации» современной политики» (Рущин Д. А.), «Образы политиков в Facebооk: ожидания стереотипов» (Стецко Е. В), «Трудный путь к знаниям: женщины в становлении науки» (Виноградова С. М.), «Образовательная среда университета: гендерное измерение" (Дунаева Ю. Г.) и многие другие.

В научном семинаре выступили с презентациями и докладами преподаватели, аспиранты и студенты Высшей школы журналистики и массовой коммуникации: «Реализация гендерных стереотипов как явление массовой культуры в современном телеэфире» (доцент Ильченко С.Н.); «Репрезентация образа женщины в журнальной периодике России» (Мельник Г. С.) «Отражение образа женщины в китайских СМИ» (магистрант Кэн Фэнжуй), «Освещение проблемы феминизма в российских и американских СМИ» (аспирант Декич Элен), «Медиаобраз первой леди как элемент "мягкой силы" в публичной дипломатии Китая» (аспирант Лай Линчжи), «Медиаобраз кандидата в Президенты Америки Дональда Трамп (магистр Ногаева Карашаш); «Медиаобразы кандидатов в Президенты Украины Ю. Тимошенко и В. Януковича: психологические и гендерные маркеры (по материалам соцопроса в Харькове, Днепропетровске и городах Донбасса, 2010 г.)» (аспирант Дегтярева Ольга). Такие гендерные научные семинары стали в СПбГУ уже давней традицией.

egsdg

rdbcv

Рущин Д. А. кандидат исторических наук, доцент, председатель Экспертного Совета движения «Гражданский Мир». | 21 декабря 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль