Встреча магистров с репортером международного агентства Bloomberg в Санкт-Петербурге

Брэдли Кук - американский журналист, репортер международного агентства Bloomberg в Санкт-Петербурге, экс-шеф московского бюро Bloomberg - встретился со студентами магистерских программ "Деловая журналистика и бизнес-коммуникации" и "Global Communication and International Journalism" 9 декабря.

Он рассказал о своем опыте работы в московском бюро международного агентства Bloomberg, шефом которого он являлся 6 лет до того, как не переехал в Санкт-Петербург в 2013 году, где сейчас работает представителем Bloomberg.

Выдержки из беседы:

- Я однажды приехал в Россию со своим другом их Вашингтона, у которого была здесь работа. Это было в 1998 году. И закончил я тем, что остался здесь. Я работал в St Petersburg Times, Moscow Times, и потом мой знакомый позвал меня в Bloomberg. Это было 10 лет назад. Я начинал как редактор, и через несколько лет они сделали меня шефом московского бюро. Я увлекаюсь геополитикой. И наблюдать за ней из России – это интересно.

- Мы интервьюировали Путина в августе. Наш главный редактор летел из Нью-Йорка во Владивосток, потому что там был президент во время саммита G20 в Китае. Путин классный. Это человек, про которого думают, что он требует заранее знать вопросы журналистов. Нет. Он может говорить бесконечно обо всем. Правило всегда одно: вопрос по теме мероприятия, тогда это был вопрос про отношения с Китаем, а дальше – интервью твое.

- Думаю, проблема, которая стоит перед журналистикой, это фейковые новости. И сейчас эта проблема получает обратную реакцию. Обществу необходимы уважаемые, достоверные источники информации. Журналисты The New York Times, Reuters, Bloomberg преданы этой идее качественной журналистики.

Брэд Кук также заметил, что одна из тенденций, которую он отмечает в российской медиа сфере, это появление аналога проекта «Золотого щита» в Китае, или Firewall, системы фильтрации содержимого интернета.

- Я хотел бы быть более оптимистичным по поводу будущего российских медиа. Китайский Firewall, возможно то, что будет в России – больше контроля за прессой. Сначала забрали все телевидение, а потом газеты и радио, которые теперь подконтрольны правительству или госкомпаниям, а теперь шаг за шагом – Интернет.

Bloomberg L.P. – частная компания и входящее в нее новостное агентство деловой информации, с ключевым инструментом распространения новостей – терминалом Bloomberg для получения сводок со всех бирж мира, данных о торгах ценными бумагами и иной биржевой информацией. Сегодня в корпорацию Bloomberg входит множество других подразделений: ТВ-каналы, газеты и журналы, радио, интернет-порталы и другие сервисы, помогающие работать с финансовыми данными. Штат – 15 тысяч человек. Компания основана в 1981 году и подконтрольна Майклу Блумбергу.

Яна ВОЙЦЕХОВСКАЯ | 12 декабря 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль