Учебные пособия

Учебные пособия

Мисонжников Б. Я., Тепляшина А. Н. Введение в профессию. Учебное пособие. СПб., 2014.

Учебное пособие ставит целью познакомить студентов с основами теоретических знаний о системе журналистики как введение в профессиюсоциальном феномене в рамках методологического единства системного подхода, принципа историзма, модельных и типологических концепций, социологических представлений о журналистике. Задачи дисциплины включают получение знаний о факторах формирования и условиях функционирования журналистики в социальной среде общества, структуре и механизмах действия системы, ее подсистем и компонентов, процессах массовой коммуникации и функциях воздействия массовой информации на аудиторию, специфике работы СМИ и их типологии, профессиональных особенностях работы журналиста.

Для студентов факультетов и отделений журналистики.

Допущено Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки ВПО 030600 "Журналистика" и специальности 030601 "Журналистика" для ГОС-2 и направлению подготовки ВПО 031300 "Журналистика" для ФГОС.

Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2009.

ОТДЖ В учебном пособии основное внимание сосредоточено на специфических этапах творческой деятельности журналистов: самостоятельном выборе темы; профессиональных методах сбора информации (общение с людьми, изучение документов, связанных с темой будущей публикации, наблюдение); анализе полученной информации; поисках решения творческой задачи; подборе аргументов для отстаивания своего видения анализируемой проблемы; функциональных аспектах журналистского текста; технологии создания информационных, аналитических и художественно-публицистических произведений.

Книга снабжена хрестоматией, в которую включены образцы жанров, наиболее употребляемых в современной практике журналистики.

В приложении даны программа курса, упражнения для развития творческих способностей, рекомендации по подготовке курсовых работ, словарь терминов.

Мельник Г. С. Общение в журналистике. Секреты мастерства. СПб., 2008.

Книга посвящена личной эффективности журналиста. В ней содержатся полезные советы, идеи и описание техник, которыеСекреты мастерства

можно применять в журналистской практике для установления контактов с людьми.

Издание поможет начинающим журналистам развить не только умения и навыки общения с людьми как источниками информации, но и способности анализировать сложные ситуации, научит самоанализу и объективной оценке действий партнеров по коммуникации.

Книга предназначена для студентов вузов, изучающих курс "Психология журналистики", для журналистов-практиков и всех, чья сфера деятельности связана с публичной коммуникацией (специалисты по связям с общественностью, пресс-секретари и рекламисты).

Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Теория и практика деловой журналистики. СПб, 2008.

Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Актуальные проблемы современности и журналистики. СПб, 2009.

Мельник Г. С., Лисеев Р. П., Виноградова К. Е. Основы творческой деятельности журналиста: Практикум и методические указания. СПб., 2013.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль