ЛИТВИНОВА Александра Игоревна

a.litvinova@spbu.ru

Публикационная активность в системе Pure

Высшее образование

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, ф-т философии человека, специальность «Связи с общественностью», 2001-2006 гг.

Опыт работы

2018 – н.вр. – Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций

преподаватель-практик (новостная журналистика, журналистские расследования, этика), с 2019 г. – координатор Всероссийской олимпиады СПбГУ для школьников по журналистике и Всероссийского конкурса по журналистике, рекламе и PR для школьников «Проба пера» «Проба пера».

2017-2019 – администрация Ленинградской области, начальник пресс-центра губернатора и правительства Ленинградской области, пресс-секретарь.

2006-2017 – ИА REGNUM, выпускающий редактор, корреспондент.

2013-2016 – ИА «Репортер», выпускающий редактор, корреспондент.

2014-2016 – Национальный университет «Одесская юридическая академия», преподаватель, ф-т журналистики, курсы: «Основы газетного производства», «Журналистское мастерство».

Повышение квалификации

2022 – «Аналитика социальных медиа: теория, практика, инструменты», BrandAnalytics, Сертификат повышения квалификации

2021 – «Основы работы в BlackBoard», Сертификат повышения квалификации СПбГУ

2021 – «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе и информационная образовательная среда», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Проф. М. А. Бонч-Бруевича», удостоверение о повышении квалификации

2019 –Workshop «How to write a successful application for research financing» – Center for German and European Studies St. Petersburg State University, Bielefeld University, St. Pe-tersburg State University;

Эдьютон для преподавателей сферы медиакоммуникаций – Высшая школа эконо-мики (Москва), АНО «Содружество преподавателей новых медиа»;

Workshop «Local Journalism Innovation Initiative» – European Leadership & Debate Academy.

Научные проекты

2022 – н.в. – исполнитель. Грант СПбГУ «Центр международных медиаисследований»

2021 – 2022 – исполнитель. Грант СПбГУ «Центр международных медиаисследований»

2021 – 2022 – исполнитель. Грант РНФ «Медиатизированная коммуникация и современный делиберативный процесс»