О кафедре

Кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении

Т. (812) 3636 111 (доб. 3422)
polit.pr@jf.pu.ru
ENGLISH
FRANÇAIS

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

Кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении создана в марте 2012 года - это самая молодая кафедра Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций. Такая кафедра - единственная в России. Первым заведующим кафедрой стал Игорь Евгеньевич Минтусов, член Совета Директоров Европейской Ассоциации политических консультантов и член Совета Директоров Международной ассоциации политических консультантов, основатель первого российского PR-агентства (в 1989 г).

С сентября 2013 года кафедру возглавляет доктор политических наук, профессор Вера Алексеевна Ачкасова. Среди преподавателей кафедры – два доктора наук и четыре кандидата наук, имеющих большой опыт преподавательской работы, подготовивших сотни научных работ и десятки учебно-методических пособий и учебников, в том числе имеющих грифы Министерства образования РФ и УМО вузов России по классическому университетскому образованию. Среди них хорошо известные в профессиональном сообществе издания: «GR и лоббизм: теория и технологии», «Связи с общественностью в органах государственной власти», «Основы теории связей с общественностью», «Основы регионоведения», «Интернет-технологии в связях с общественностью», «Социология массовой коммуникации», «Ситуационный анализ в связях с общественностью», «Связи с общественностью как социальная инженерия», «Организация работы отдела по связям с общественностью» и др. В 2013 году коллективом кафедры подготовлен и издан первый в России учебник по теории и практике GR. В 2015 году, в издательстве Юрайт, издан уже второй учебник: "GR и лоббизм: теория и технологии" под редакцией В.А. Ачкасовой, И.Е. Минтусова, О.Г.Филатовой, в 2020 году вышло второе издание этого учебника.

Направления научных исследований кафедры: политический менеджмент, политический маркетинг, политическое консультирование, политическая регионалистика, технологии GR, новейшие политические коммуникации в интернете, коммуникации с органами государственной власти и государственный PR. Сотрудниками кафедры получены ряд научных грантов, направленных на исследование рынка GR и процессов взаимодействия власти и общества в современной онлайн-среде. Ведется работа над проектом изучения парадигмальных оснований прикладных политических коммуникаций и создания коллективной монографии, которая будет представлять собой профессиональное изложение основополагающих подходов к исследованию прикладных политических коммуникаций, сложившихся в науке в последние десятилетия, а также – первой в России монографии по дискурсу пропаганды.

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по связям с общественностью, бакалавров по направлению «реклама и связи с общественностью» (специализация «PR в политике»), магистров по программа «Управление коммуникационными проектами в бизнесе и политике, ранее – по программас «Коммуникативный консалтинг» и «GR (Government Relations) – связи с органами государственной власти» (по профилю «Реклама и связи с общественностью»), а также аспирантов. Среди студентов кафедры, как и среди преподавателей – лауреаты и дипломанты престижных всероссийских и международных конкурсов в области связей с общественностью.

Студенты и преподаватели кафедры активно участвуют в организации проектов, которые дают возможность любому студенту раскрыть свой творческий и профессиональный потенциал, внести вклад в развитие и становление PR в отдельном регионе и целой стране. Так, кафедра ежегодно организует всероссийский конкурс по политическому PR "PolitPRpro", который пользуется неизменной популярностью не только в Санкт-Петербурге, но и в других российских городах и за пределами России. Победители конкурса получают возможность пройти практику в престижных PR-агентствах, часть из них уже стали известными политконсультантами.

Большое внимание кафедра уделяет организации студенческой практики. Студенты проходят практику в Государственной Думе РФ, Администрации Санкт-Петербурга, Законодательном собрании, муниципальных советах Петербурга и других регионов России, GR-департаментах крупных бизнес-структур, агентствах политического консалтинга. Представители принимающих сторон регулярно отмечают высокий уровень подготовки и профессиональной активности практикантов, их живой интерес ко всему, что связано со специальностью.

Кафедра сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными вузами, крупнейшими агентствами политического консалтинга, представителями федеральных и муниципальных органов власти, руководителями крупнейших GR-департаментов региона. Инициирует совместные мероприятия для практикующих GR-специалистов, представителей органов государственной власти, общественных объединений, экспертов научного сообщества, участвует в исследовательских и образовательных проектах в сфере политического PR и Government Relations, проведении профессиональных мастер-классов, круглых столов, семинаров, тренингов.

Всего страниц 7

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль