Университет отмечает свой 295-й день рождения. 8 февраля 2019 года

Университет отмечает свой 295-й день рождения
8 февраля 2019 года

Старт празднованию дня создания первого университета России дал полуденный выстрел из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Почетное право произвести выстрел было предоставлено ректору СПбГУ Николаю Кропачеву и профессору Университета, доктору политических наук Светлане Бодруновой.

«Сегодня на универсантах лежит большая ответственность — мы должны соответствовать статусу первого университета России. Только так у нас получится готовить великих выпускников, развивать науку — служить нашей стране», — отметил Николай Кропачев, обращаясь к универсантам. Желаю всем держать высокую планку, которую за 295-летнюю историю установили для нас предшественники», ― сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев

«Восьмое февраля — это не только день рождения Санкт-Петербургского университета, но и День российской науки. Поэтому для меня вдвойне почетно участвовать в этой праздничной церемонии, и я очень благодарна alma mater за такую возможность, ― сообщила Светлана Бодрунова. ― СПбГУ и Санкт-Петербург неразделимы, и традиция полуденного выстрела в честь Университета стала неотъемлемой частью уникальной культуры нашего города. Прикоснуться к этой традиции — радость для универсанта».

Дата основания Университета — 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. В этот день императором Петром Великим был издан указ о создании Петербургской академии наук и Университета.

Мероприятия, посвященные дню рождения Университета, будут проходить в течение всего февраля. Кульминация праздника состоится 25 февраля. Универсанты и гости СПбГУ приглашаются на театрализованное представление в стиле Петровской эпохи, студенты смогут поучаствовать в тематическом квесте, в ходе которого они познакомятся с историей Университета. Также в честь дня рождения СПбГУ традиционно пройдет научная конференция, на которой ведущие ученые Университета представят результаты своих исследований.

Всего страниц 8

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль