Открытие выставки «70 лет журналистскому университетскому образованию: от ЛГУ к СПбГУ». 18 апреля 2016 года

С приветственным словом выступил директор РНБ Александр Иванович Вислый. Г-н Вислый поблагодарил работников библиотеки и представителей Университета, которые приняли участие в подготовке экспозиции.

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга, выпускник факультета журналистики ЛГУ 1983 года Константин Эдуардович Сухенко рассказал о своей студенческой молодости: «Когда я был студентом, моими преподавателями были великие ученые Александр Федосеевич Бережной и Валентина Григорьевна Березина. Мы виделись в Университете каждый день, а сегодня эти люди в истории СПбГУ. И я вспоминаю свои студенческие годы с гордостью и огромной благодарностью». Г-н Сухенко добавил, что журналистика – это не просто профессия, а гражданская, общественная и личная позиция, и очень важно, что на протяжении многих поколений в СПбГУ будущих журналистов учат именно этому.

Важность юбилейных дат в СПбГУ отметил пресс-секретарь СПбГУ Алексей Алексеевич Заварзин: «Сегодня мы отмечаем 70 лет журналистского образования в Университете, 55 лет с момента образования факультета журналистики ЛГУ, пятилетие Института “Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций” СПбГУ. Сколько бы лет ни было Университету и его подразделениям, мы всегда смотрим в будущее, опираясь на традиции и накопленный опыт».

Идейный вдохновитель выставки, профессор, декан факультета журналистики СПбГУ Людмила Петровна Громова рассказала о значимости проведения выставки на площадке крупнейшей библиотеки страны: «Мне кажется глубоко символичным, что именно здесь, в стенах Российской национальный библиотеки сегодня мы открываем нашу выставку. В тишине библиотечных залов рождаются научные исследования, растут кандидаты и доктора наук, воспитываются студенты».

Историю журналистского образования в университете посетители выставки смогут проследить по юбилейным изданиям и научным трудам коллективов ученых и преподавателей ЛГУ и СПбГУ. Также в экспозиции представлены первые руководства для молодых журналистов, мемуары старейших преподавателей СПбГУ, и исследования по истории отечественной журналистики. Дополнят экспозицию книги известных выпускников: журналистов Леонида Парфенова, Оксаны Пушкиной, Юрия Роста, поэта Ольги Берггольц, прозаика Сергея Довлатова, чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского, кинорежиссера Игоря Масленникова, председателя Государственной Думы (1996–2003) Геннадия Селезнева и др. Отдельную витрину составят труды, подготовленные сотрудниками Российской национальной библиотеки: сводные каталоги периодических изданий, росписи отечественных журналов «Современник», «Отечественные записки», «Дело», «Вопросы жизни» и «Новый путь».

Историческая справка:

История журналистского образования началась с основания отделения журналистики на филологическом факультете ЛГУ в 1946 году. В ноябре 1961 года отделение было преобразовано в факультет журналистики, а его первым деканом стал Александр Федосеевич Бережной. В 2011 г. в СПбГУ был создан институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», в состав которого вошло два факультета: журналистики и прикладных коммуникаций.

С 1949 г. был открыт прием в аспирантуру, с 1961 г. проводятся ежегодные научные конференции, вскоре на факультете появился Ученый совет, а в 1974 г. в Диссертационном совете факультета Валентина Григорьевна Березина защитила первую докторскую диссертацию по журналистике.

В 2011 г. в составе СПбГУ создан институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», который включает в себя два факультета: журналистики и прикладных коммуникаций.

Всего страниц 25

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль