VII Всероссийский конкурс в области политических коммуникаций PolitPRpro. 24-25 марта 2016 года

Двухдневный марафон полуфинала и финала конкурса включил в себя не только разные задания и испытания для участников, но и общение с признанными экспертами в области политических коммуникаций. Так, в этом году в состав жюри конкурса вошли:

Игорь Минтусов – председатель жюри, председатель совета директоров компании «Николло М», президент Российской ассоциации политических консультантов, президент IABC/Russia (российского отделения Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов),

Вера Ачкасова – доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении СПбГУ,

Михаил Черепанов – председатель совета Петербургского GR-Клуба, политконсультант,

Андрей Рогалевич – депутат Законодательного Собрания Республики Карелии,

Станислав Баканов – генеральный директор коммуникационного агентства «СВОБОДА Group»,

Ольга Афанасьева – доцент департамента интегрированных коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики»,

Сергей Ковальченко – главный редактор интернет-портала mr7.ru,

Максим Лукьянов – победитель конкурса PolitPRpro 2015.

«Оказалось, что судить совсем не просто. Но я собственными глазами увидел, насколько жюри объективно. Главное, что может дать этот конкурс - это возможность общения с людьми, интересующимися PR, GR и политикой в целом. Сегодня команды соперничают, а позже люди из разных команд, возможно, будут коллегами по цеху», – поделился впечатлениями Максим Лукьянов, победитель конкурса PolitPRpro 2015, магистрант направления «Политология» СПбГУ.

Первым заданием традиционно стало представление видео-визиток командами. Следующий конкурс «Пресс-конференция» подразумевал выступление представителей команды с программными заявлениями от лица различных политических сил и партий современной России: от партии «Пенсионеры за справедливость» и «Парнаса» до «Единой России» и «КПРФ». Третьим, последним заданием первого конкурсного дня стала разработка официального комментария и плана действий относительно конкретного дипломатического казуса.

По итогам первого дня – полуфинала конкурса – возможность бороться за право стать лучшими в рамках финала получили четыре команды из НИУ «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург), Казанского (Приволжского) федерального университета, Уральского института управления РАНХИГС и Уральского федерального университета.

Во второй день, 25 марта, команды-финалисты получили кейс по выстраиванию коммуникационной стратегии реагирования на чрезвычайную ситуацию. Последним заданием для участников стали парламентские дебаты, организаторами которых выступила Санкт-Петербургская федерация дебатов.

Также для участников и зрителей состоялись два мастер-класса. 24 марта Владимир Ефремов, член Петербургского GR-клуба, рассказал о том, как можно получать удовольствие от общения с чиновниками и правильно выстраивать отношения с органами власти. «Я впервые на конкурсе PolitPRpro, меня порадовал интеллектуальный уровень и подготовленность участников, открытость к новым знаниям и готовность обсуждать любые вопросы. Студенты получили новый опыт и возможность проявить себя, а жюри увидели «свежую кровь». Конкурсы такого рода, безусловно, нужны нам», - прокомментировал Владимир. Во второй день, 25 марта, Игорь Минтусов провел мастер-класс, посвященный политическому консалтингу, и ответил на вопросы участников.

После долгих обсуждений и подсчета баллов лучшие все же были определены. Места победителя и призеров конкурса PolitPRpro 2016 распределились следующим образом:

1-е место – команда Казанского (Приволжского) федерального университета,

2-е место – команда НИУ «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург),

3-е место – команда Уральского федерального университета.

Многие иногородние участники конкурса этого года посетили СПбГУ не в первый раз: кто-то из них уже принимали участие в проектах СПбГУ, научных конференциях и форумах, проводимых в Университете. «Мне нравится СПбГУ, мне нравится Петербург. Мы, можно сказать, случайно попали на конкурс «Масс-Медиа Перспектива» и выиграли. В PolitPRpro нам было интересно поучаствовать, представить свое решение кейса на заочном этапе. Формат этого проекта – это нечто действительно уникальное», – поделилась впечатлениями Юлия Добровольская, капитан команды Уральского федерального университета, призер PolitPRpro 2016 и победитель Международного конкурса «Масс-Медиа Перспектива – 2015». «Интересно получилось, что на конкурсе «Масс-Медиа Перспектива» первое место заняла моя команда, а команда Казанского федерального университета, которая также участвовала с нами в финале, тогда стала призером. А сегодня на PolitPRpro мы поменялись местами. Будем рады сразиться снова!» – добавила Юлия.

Для информации:

PolitPRpro сегодня является единственным в России студенческим конкурсом в области политических коммуникаций. Ежегодно он становится местом встречи будущих специалистов с практиками сферы PR и позволяет представителям профессионального сообщества поделиться со студентами своим опытом.

Учредитель конкурса – Северо-Западное отделение Российской Ассоциации по связям с общественностью. Организаторами выступают Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ и Студенческая секция Российской Ассоциации по связям с общественностью.

Информационные партнеры конкурса: научно-популярный журнал «Машины и механизмы», Охтинский пресс-центр, «Пять углов», «Экстра-Балт», Союз Журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Партнеры конкурса: коммуникационное агентство Свобода GROUP, хостел «BroadSky», театр «Мастерская», Александринский театр, театр «Суббота», Издательство Ивана Лимбаха, «Пироговый дворик», «Любимый край», TrattoriaChiliPizza.

Всего страниц 16

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль