14-я Международная конференция «Медиа в современном мире. Молодые исследователи». 11-13 марта 2015 года

АНАСТАСИЯ БОРОВАЯ, куратор проекта Фонда независимого радиовещания «УниверСити»

- Кураторы студенческих редакций приехали сюда из разных городов России: из Саратова, Екатеринбурга, Уфы, Владивостока. Мы являемся гостями конференции, то есть посещаем круглые столы, семинары, слушаем, обсуждаем, но конкретного участия не принимаем. Хотелось бы сказать, что мероприятие очень хорошо организовано, всё продумано, слажено. Единственное… Сегодня пришлось уйти с секции PR, чтобы послушать Джо Гримма. Но мы не пожалели: он нас очень впечатлил. Незабываемо!

ИЛЬЯ ШУВАЛОВ, студент СПбГУ, ведущий секции «Журналистика о научных открытиях: поиск диалога с аудиторией»

- Существует стереотип о том, что научная конференция – это что-то скучное, занудное, тусклое. Но эта конференция получилась на удивление яркой и насыщенной. Возможно, всё дело в том, что выступали молодые исследователи. Они, как мне кажется, имеют некоторое преимущество перед теми, кто занимается научной деятельностью давно. Здесь обсуждалось то, что имеет практический смысл, что точно может помочь нам в профессии. Будучи ведущим секции о науке, я узнал для себя много нового. Например, о том, как можно просто писать о сложных вещах. Даже появилось несколько задумок. Порадовало и то, что к нам пришло очень много людей. Мы этого не ожидали: думали, что большая часть журналистов всё–таки пойдёт на секцию по периодической печати.

ЕВГЕНИЯ СИНЕПОЛ, магистрант Института СПбГУ и Свободного Университета Берлина

- Я участвовала только в одной секции «Журналистика о научных открытиях: поиск диалога с аудиторией». Меня интересуют научные коммуникации, и мне было важно посмотреть, какие исследования проводятся в этой сфере. Я увидела весь спектр интересов, который сейчас есть у молодых исследователей, и, если честно, не ожидала, что будет такой широкий географический охват. Также одной из моих задач было найти волонтера для PR-продвижения проекта «День растений». Я нашла такого человека и собираюсь познакомить его с научным координатором проекта. Эта конференция была очень полезна как в научном плане, так и с практической точки зрения. Презентации были яркими и интересными: ребята очень хорошо выступают на публике.

КРИСТИНА ПОСТНИКОВА, магистрант СПбГУ, победитель Конкурса научных работ в номинации «Журналистика»

- Я закончила историко-политологический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета. До поступления в магистратуру я никогда даже не слышала о конференции, поэтому победа в Конкурсе стала для меня приятной неожиданностью. Я рада, что мою научную работу так высоко оценили.

ФАРИДУН ЗАМОНОВ, магистрант СПбГУ, победитель Конкурса научных работ в номинации «Прикладные коммуникации»

- Прежде всего, спасибо за поздравление. Победа в этом конкурсе имеет для меня очень большую ценность. Уверен, каждая новая победа - это не только мое достижение, но и результат долгого, упорного труда моих уважаемых преподавателей. Заслуга моей альма-матер - Российско-Таджикского (славянского) университета и уже ставшего родным, нашего Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Отдельная благодарность моему научному руководителю, профессору Дмитрию Петровичу Гавре.

Замечу, что конференция, в рамках которой проходил конкурс научных работ, выделилась высоким уровнем организации и интересными докладами коллег. Был рад пообщаться с интересными людьми, обменяться, пусть небольшим, но опытом и знаниями. Желаю всем успехов в учебе и дальнейшей профессиональной карьере! Надеюсь дать свои комментарии в следующем году в этой же роли.

АЙГЕРИМ КАГАРМАНОВА, студентка Международного IT университета (Казахстан, г. Алматы), победитель секции «Медиапространтство Евразийского союза: стратегии развития»

- От конференции я ждала новых знакомств, расширения своих знаний в сфере медиа. Я получила, что хотела, мне здесь очень понравилось. Рада, что была затронута тема Евразийского союза, так как сегодня она как никогда актуальна. Благодарна организаторам и гостям конференции за то, что мой доклад был услышан и вызвал бурную дискуссию. Доклады других участников позволили взглянуть на некоторые вопросы с новой стороны. Обрадовал масштаб конференции: сюда приехали участники из разных уголков России, Китая, Казахстана. Впервые посетила Санкт – Петербург: город покорил моё сердце.

АРТЁМ ЗЕМЦОВ, студент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, победитель секции «Этика и эстетика речевого поведения»

- Впечатлений много! К сожалению, не получилось попасть на все секции, так как многие из них совпадали по времени. Но и то, что происходило у нас, мне понравилось. Обсуждались актуальные темы, насущные проблемы. Велась достаточно оживлённая дискуссия, которую приходилось иногда прерывать, так как мы не располагали достаточным количеством времени. Если бы не регламент, мне кажется, всё затянулось бы до позднего вечера. Понравилось то, что сразу удалось установить контакт с аудиторией, хотя по началу, конечно, было немного страшно выступать перед публикой. Прекрасной была организация конференции: всё прошло гладко, без «косяков».

КСЕНИЯ БУЛГАКОВА и АЛЕКСАНДРА ВОРОБЬЁВА, студентки Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, участницы секции «Герои телеэкрана. Кто? Как? Почему?»

- На нашей секции лучшим докладчиком стал Константин Кадочников. Его доклад «Софистика в СМИ на примере программы «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым» до сих пор активно обсуждается. И лично для нас Константин – абсолютный фаворит. Не совсем удобно была выстроена программа конференции. Было даже как-то обидно, когда приходилось выбирать между двумя-тремя интересными секциями только одну, так как все они шли в одно время. Но в целом, впечатления положительные. Очень понравилось, что образованные люди презентовали действительно качественные работы.

Всего страниц 54

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль