Дни кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций. 19-20 марта 2013 года.

Сложно говорить о совершенстве нынешней Конституции России. Еще сложнее это совершенство определить и приблизиться к нему. Игра прошла в формате дебатов под руководством модератора – доцента кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций Н. Н. Колодиева.

Для остроты обсуждений каждая из четырех команд представляла думскую фракцию какой-либо политической партии – «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР или «Единой России». После приветственного слова Н. Н. Колодиева и жеребьевки каждая из команд-партий выступила с докладом. Первыми к трибуне вышли «представители» партии КПРФ. Их презентация содержала информацию как о самой партии, а также анализ внутриполитической обстановки в стране с «точки зрения» фракции КПРФ. Вывод, сделанный студентами, представлявшими позицию КПРФ, однозначен – представленный проект Конституции необходим.

Затем бодрым шагом под музыку по направлению к сцене проследовали «лидеры» ЛДПР. Информационная составляющая выступления заметно уступала их динамичной актерской подаче, на которую, по-видимому, студентов вдохновил глава этой партии – Владимир Жириновский. Хотя позже судьи отметили, что такое поведение вполне вписывалось в формат ЛДПР.

Следующими докладчиками стали «представители» «Единой России». Их выступление заметно утомило присутствующих историческим экскурсом – они объясняли, как была принята Конституция 1993 года, а также кто участвовал в ее создании. Как партия консерваторов, «единороссы» решили не менять прежнюю Конституцию, так как она, по их мнению, вполне удовлетворяет требованиям современности. В итоге судьи сошлись во мнении, что их выступление не было полностью продумано и несло скорее лишь информационный характер, нежели аналитический.

Заключительным представлением своей позиции стал доклад от лица «лидеров» партии «Справедливая Россия». Студенты не только смогли настроить аудиторию на позитивный лад, но также порадовали присутствующих лаконичным, информативным и аналитически наполненным выступлением. Они обратили внимание на необходимые нововведения Конституции, касающиеся прогрессивного налогообложения, создания информационной и экологической ветвей власти, новых статей о наименее защищенных группах населения. По мнению «справедливороссов», предложенный проект необходимо принимать. Судьи единогласно акцентировали свое внимание на хорошую подготовленность представителей и их умеренную, внятно сформулированную позицию.

Дебаты завершились вручением Анатолию Петровичу Комарову памятного подарка и заключительным словом заведующего кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций профессора С. Г. Корконосенко.

Игра-игрой, но есть в ней нечто важное: как и положено в молодости, весело и серьезно задуматься о своей стране, ее будущем, но ни в коем случае не отрываясь от реальности. Сегодня игра, а завтра…

Наталия Калукова, Олег Монин, студенты 2 курса факультета журналистики СПбГУ

Всего страниц 9

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль