Людмила Ивановна Житенева,

работавшая в 1966-1987 гг. доцентом кафедры стилистики и редактирования факультета журналистики ЛГУ (СПбГУ), член Союза журналистов с 1981 года, ветеран труда, скончалась 16 мая 2015 года на 87 году жизни.

Людмила Ивановна Житенева родилась 31 августа 1928 года в Ленинграде. Годы войны провела в эвакуации в Каменск-Уральске, где после 6 класса работала на эвакуированном военном заводе, в 15 лет была воспитателем в детском саду, дежурила в госпитале. 10-й класс окончила в 1946 году в Ленинграде, поступила на русское отделение филологического факультета ЛГУ. По распределению была направлена на работу в Мурманский педагогический институт, окончила аспирантуру Ленинградского педагогического института им. А.И.Герцена, защитила кандидатскую диссертацию. С 1966 года работала доцентом кафедры стилистики и редактирования Ленинградского государственного университета (СПбГУ), опубликовала более 50 научных работ, в числе которых две монографии и учебное пособие. В течение многих лет Л.И.Житенева сотрудничала в периодических изданиях страны: московском научно-популярном журнале «Русская речь», в «Блокноте агитатора», в ленинградских газетах «Смена», «На страже Родины», «Ленинградский университет».

Гражданская панихида пройдет 21 мая в 12.00 в Среднем зале Крематория (Шафировский пр., д. 12).
Сбор у здания Института в 10.30.

21 мая 2015