Приглашаем посетить мероприятия с участием профессора Джона В. Берри,

которые пройдут в апреле в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Социальные науки и практика для устойчивого развития».

Джон В. Берри (Канада) – профессор, психолог, признанный международным сообществом специалист в области кросс-культурной психологии, межкультурных отношений, мультикультурализма. Джон Берри – автор множества научных трудов с высоким индексом научного цитирования, со-автор бестселлера «Кросс-культурная психология: исследования и применения» (перевод на русский язык, Харьков, 2007), член редколлегии многих научных журналов.

С 1971 года он консультировал региональные Советы и Комитеты Канады, министерства европейских стран по проблемам мультикультурализма, культурного плюрализма, иммиграции, аккультурации, проблем коренного населения Канады.

15 апреля, 18:00–21:00

Место проведения: Восточно-Европейский Институт психоанализа, 197198, Санкт-Петербург, Большой пр., П.С., дом 18, литера А.

Лекция 1 «Межкультурная психология» будет посвящена рассмотрению двух феноменов – межэтнических отношений и аккультурации, понимание которых способствует успешному существованию членов сообществ.

Лекция 2 « Аккультурация» будет посвящена процессу культурных и психологических изменений, которые возникают в культурно – разнородных общества, где иммигранты и различные этнокультурные группы взаимодействуют с коренным населением.

16 апреля, 18:00–21:00

Лекция 3 « Аккультурация и адаптация» будет посвящена рассмотрению форм адаптации к процессу аккультурации – психологической, социокультурной и интеркультурной и стратегий аккультурации.

Лекция 4 «Межкультурные отношения и мультикультурализм» рассмотрит множество путей, которыми могут организовывать свои отношения группы и индивидуумы с различными культурными основами, которые намереваются жить вместе.

Лекции пройдут на английском языке с синхронным переводом.

Регистрация на лекции обязательна.

17 апреля, 17.00 до 20.00

Междисицплинарный Круглый стол «Мультикультурализм, управление аккультурацией и межкультурными отношениями в плюралистическом обществе»

В программе: выступление профессора Джона В. Берри, выступления российских экспертов – психологов, социологов, политологов, ответы на вопросы, дискуссия.

Рабочие языки круглого стола – английский и русский с синхронным переводом.

Место проведения Круглого стола : Факультет психологии СПбГУ, наб. Макарова, дом 6, ауд. 213

Регистрация на Круглый стол обязательна!

Организаторы проекта «Социальные науки и практика для устойчивого развития»:

Институт стратегии устойчивого развития, АНО, Санкт-Петербург,
при поддержке Фонда Фридриха Эберта, Германия,

Общественная организация Санкт-Петербургское психологическое общество.

Контакты:

Виктория Анатольевна – заместитель директора по развитию Санкт-Петербургского психологического общества.
8(812) 305-06-42, spbpo.psy@gmail.com

Шмелева Ирина Александровна, директор Института стратегии устойчивого развития
isdstrategy.ru director@isdstrategy.ru

По вопросам аккредитации журналистов:

Анастасия Игнатова
nastasia.ignatova@gmail.com; моб: +7 960 271 69 62