Вечер в честь 100-летия Матвея Львовича ФРОЛОВА,

старейшего радиожурналиста, блокадного репортера, бессменного секретаря Союза журналистов, состоится 11 декабря в 16.00 в Доме радио по адресу: Санкт-Петербург, ул.Итальянская, д. 27.

Приглашаем всем желающих!

Матвей Львович работал преподавателем-почасовиком отделения/факультета журналистики ЛГУ с 1959 до 1980 года и оставил добрую память о себе среди студентов и преподавателей.

Подробнее о Матвее Фролове

Родился в 1914 году. В 12 лет стал деткором, в 1929 году уже работал литсотрудником на Ленинградском радио, в 1932 году до начала войны заведовал отделом в газете «Ленинские искры». Учился в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена, в Ленинградском институте культуры им. Н. К. Крупской.

В 1941 году перешел работать на Ленинградское радио корреспондентом, с 1942 года — заведующим Ленинградским корреспондентским пунктом Всесоюзного радио. С 1962 года — собственный корреспондент сети Государственного комитета Совета министров СССР по радиовещанию и телевидению. С 1976 года — заведующий Центральным корреспондентским пунктом Гостелерадио СССР в Ленинградской и Псковской области. Активно печатался в газетах «Комсомольская правда», «Ленинградская правда», «Смена», в журнале «Огонек».

В ЛГУ на отделении журналистики с 1959 года работал преподавателем-почасовиком кафедры теории и практики партийно-советской печати, с 1969 года начал преподавать на вновь организованной кафедре радио и телевидения, руководил производственной практикой студентов, дипломными сочинениями, вел спецкурс «Мастерство радиорепортажа». Особую педагогическую и профессиональную поддержку мэтр радио оказывал студенческой экспериментальной радиостудии факультета СЭСТРе, где обучал студентов секретам радиожурналистики. Матвей Львович Фролов сотрудничал с кафедрой радио и телевидения до 1980 года.

11 декабря 2014

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль