Международная конференция «Россия в Первой мировой войне: анализ события сквозь призму письменных источников и произведений искусства»

прошла в Ницце с 11 по 16 ноября 2014 года.

Столетняя годовщина начала Первой мировой войны широко отмечается на всём европейском континенте. Выбор Ниццы в качестве места проведения международной конференции, ориентированной на осмысление роли России в Первой мировой, не случаен. Ницца имеет заслуженную репутацию самого русского города Франции, которая в свою очередь хранит память о действовавшем на Западном фронте Первой мировой русском экспедиционном корпусе.

В работе конференции приняли участие представители Франции, Израиля, Сербии, а также ряда российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Санкт-Петербург был представлен делегацией Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета: декан факультета журналистики Людмила Громова и доценты Юлия Балашова и Ольга Кругликова.

11 ноября участники были приглашены на церемонию возложения венков к Монументу павших в Ницце. Церемония была приурочена к 96-ой годовщине окончания Первой мировой войны, также отмечаемой в разных городах Европы. В ней принимали участие региональные власти и мэр Ниццы. После окончания церемонии для участников конференции была организована встреча в «Русском доме в Ницце». Президент этой общественной организации – Элен Метлов – выступила основным организатором конференции. Её масштабная просветительная деятельность объективно вносит чрезвычайно значительный вклад в дело популяризации русского языка и русской культуры за рубежом.

Конференция проходила в Университете Ниццы София Антиполис. Именно университету в прошлом был передан замок, построенный в середине XIX в. русским предпринимателем и меценатом бароном Павлом фон Дервизом. Его роскошная вилла Вальроз («Долина роз») в 1870-е годы становится средоточием светской и культурной жизни, во многом благодаря оперном театру, в помещении которого и прошли основные дни работы конференции.

Заявленная тематика первого дня конференции: «Россия в Первой мировой войне. Анализ события по архивным документам, письмам, статьям в прессе, мемуарным источникам» определила общественно-исторический и культурно-исторический ракурс рассмотрения. Вступительное слово было предоставлено директору Центра Новой и Новейшей истории Средиземноморья Университета Ниццы Жан-Полю Пелегринетти. В этой части конференции выступали декан факультета журналистики СПбГУ профессор Людмила Громова с докладом на тему «Российские журналисты в Первой Мировой войне» и доцент кафедры истории журналистики СПбГУ Юлия Балашова с докладом «Первая мировая война на страницах российской школьной прессы начала ХХ века». Председатель Русского Красного Креста во Франции граф Серж Капнист рассказал о малоизвестной истории деятельности этой организации во время Первой мировой войны. Выступление президента Нижегородского государственного университета Р. Г. Стронгина касалось проекта Общественной палаты Нижегородской области о роль нижегородцев и региона в целом в военных событиях Первой мировой. Редукция исторической памяти о войне и необходимость воссоздания этой памяти стали лейтмотивом конференции.

Тематика второго дня – «Отражение Первой мировой войны в различных формах искусства: литературе, музыке, живописи, скульптуре, кино». Доклад Михаила Вайскопфа (Еврейский Университет, Иерусалим) был посвящён реконструкции войны на основе анализа книги Софьи Федорченко «Народ на войне». В рамках второй части конференции прозвучал доклад доцент кафедры истории журналистики СПбГУ Ольги Кругликовой «Первая мировая война как предчувствие. Провиденциальные мотивы в русской публицистике конца XIX в. ». В завершении второго дня работы состоялась презентация короткометражного фильма «Нижний Новгород в Первой мировой войне».

В третий день работы конференции профессор русской литературы Елена Толстая выступила с лекцией перед студентами филологического факультета Университета Ниццы. С Университетом Ниццы София Антиполис Санкт-Петербургский государственный университет планирует заключить договор о сотрудничестве.

Культурная программа включала концертную часть, посещение Русского кладбища Кокад Ниццы и русских памятников г. Ментона.

Итоги конференции могут свидетельствовать о том, что «русское нашествие» на Лазурный берег продолжается в плане общегуманитарного влияния.

18 ноября 2014